MENU

Президент Молдавии не выполнил обещание 5 апреля назвать фамилию премьер-министра

214 0

Президент Молдавии Николай Тимофти не выполнил своего обещания объявить фамилию нового премьер-министра 5 апреля. Это значит, что политический кризис в республике продолжается. Основным парламентским силам, прежде всего, экс-участникам Альянса за европейскую интеграцию, так и не удалось договориться между собой, в итоге глава молдавского государства решил продлить переговорный процесс на неопределённое время.

Новое правительство будет сформировано при участии Партии коммунистов (на данный момент – самая крупная в парламенте, насчитывает 34 человека из 101), причём в коалицию войдут как независимые депутаты, так и какая-то из партий экс-Альянса. Это могут быть как демократы, так и либерал-демократы, но точно не либералы, идеологические разногласия с которыми слишком велики.

Вероятно, что лидер коммунистов Воронин получит высокий пост в таком правительстве, возможно, даже премьерский, и деградация Молдавии как государства будет приостановлена. Одно лишь "но" – недавние заявления Воронина о том, что он, не задумываясь, подписал бы соглашение об Ассоциации с Европейским союзом, в то время как вопрос интеграции в Таможенный Союз должен рассматриваться на референдуме.

 

Сергей Деев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини