MENU

Для украинцев приготовление борща подорожало на 61%

623 0

Рост оптовых цен на овощи «борщевого набора» и картофель за последние 12 месяцев достиг 61%.

 

Рейтинг подорожания овощей возглавила морковь, цены на которую выросли по отношению к началу апреля 2012 года на 92%.

 

Картофель подорожал за год в среднем на 74%, а капуста - на 69%. Менее существенно выросли цены на лук репчатый и свеклу - на 33% и 37% соответственно.

 

«Очень значительный рост цен на овощи «борщевого набора» в процентном выражении был обусловлен, прежде всего, низкой базой сравнения, которая была в начале апреля 2012 года. Тогда фермеры готовы были отдавать продукцию практически бесплатно, в то время как в 2013 году спрос на «борщевой набор» является сравнительно неплохим, однако его предложение также нельзя назвать недостаточной», - заявила Татьяна Гетьман, руководитель проекта" АПК-Информ: овощи и фрукты ".

 

По ее словам, главным отличием текущего сезона от прошлого является наличие достаточно масштабного экспорта, который оказывает поддержку ценам.

 

"При этом наиболее резким был рост цен в западных регионах страны, где подорожание было более чем двукратным", - сообщила эксперт.

 

По данным аналитиков, в 2013 году Украина уже установила рекорд по географии экспорта репчатого лука, поставляемого в большое количество стран, в т.ч. и в страны Евросоюза.

 

lelekasicheslav


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини