MENU

Участие в выборах Тимошенко - основа для оценки их целостности, но для власти это не важно

1863 4

Оценка осенних парламентских выборов в Украине со стороны ЕС будет зависеть от того, будет ли разрешено взять в них участие, находящейся в тюрьме  экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. Об этом сообщило  издание «Rzeczpospolita».

«Сейчас, когда во время выборов у вас представители оппозиции находятся в тюрьме на основании использования избирательного правосудия, конечно, вы должны ожидать, что это будет иметь четкие последствия того, как эти выборы будут восприниматься», - отметил на днях еврокомиссар в интервью агентства Интерфакс-Украина.

Фюле подтвердил ранее известную позицию ЕС, в рамках которой Тимошенко получила тюремный срок за принятие политических решений.

«Если человек осужден и отправлен в тюрьму за реализацию политической ответственности и, как основу для этого приговора вы используете статьи, которые пришли еще со времен советского законодательства, тогда у вас есть все основания говорить об избирательном правосудии», - сказал комиссар.

Издание «Rzeczpospolita» напоминает, что в октябре, Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за злоупотребление, которое произошло при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, когда она возглавляла  правительство. Бывший премьер-министр убеждена, что решение власти связано с  исключением ее из политики.  Юлия Тимошенко была самым серьезным соперником нынешнего украинского лидера Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году.

В интервью с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, опубликованном  в немецкой газете «Die Welt», он заявил, что ЕС отложило подписание соглашения с Украиной «по надуманным причинам... И мы очень разочарованы», - сказал Азаров.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС должно быть парафировано 30 марта, но не известно, когда оно будет подписано.

Глава украинского правительства отверг предположение, что препятствием для соглашения с ЕС может являться Тимошенко. – «Насколько важен этот процесс демократии в Украине?», - удивился он.

В партии «БЮТ – «Батькивщина» считают, что власти пытаются убить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Заместитель председателя БЮТ Сергей Соболев заявил с трибуны Верховной Рады, что власть хочет уничтожить Тимошенко, не предоставляет ей лечение, ранее рекомендованное международной медицинской комиссией, состоящей из специалистов Германии, Канады и  представителей Украины.

Оппозиционерка в течение нескольких месяцев жалуется на сильные боли в спине, из-за которых она не может самостоятельно ходить.

Иностранные врачи после осмотра бывшего премьер-министра Тимошенко, подтвердили тяжелое состояние здоровья Тимошенко и отметили, что такие симптомы, которые происходят с ней, могут рассматриваться только в специализированных лечебных учреждениях за пределами тюрьмы, - сказал Соболев.

«Эти выводы немецких врачей официально переданы Генеральному прокурору и Министерству здравоохранения еще  7 марта. Несмотря на это украинские власти приняли циничное и драконовское решение для лечения Тимошенко  - в колонии строгого режима», - сказал депутат.

Соболев  также выразил уверенность в том, что все эти факты являются «доказательством преднамеренного незнания проблемы со здоровьем и намерения Тимошенко убить ее как главного оппонента президента Виктора Януковича», - сообщает в заключении Rzeczpospolita.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

CОБОЛЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини