MENU

«Двуязычие от Януковича - это предвыборный прием» - Тимошенко

711 0

Каждый раз накануне выборов Янукович достает эту идею из своей кладовки обещаний, отряхивает ее от нафталина и навязывает части страны... Я о двуязычии: «свежую», «новую», а главное - очень актуальную для современной Украины идею Януковича предоставить русскому языку статус второго государственного. Будто и нет в Украине других забот, будто все другие проблемы людей новой властью давно и качественно выполнены...

Для меня очевидно, что очередное обещание Януковича свидетельствует лишь об одном - о приближении парламентских выборов, на которых команде «проффесионалов» будет просто нечего предложить людям. Именно поэтому в ход идет любимый прием политтехнологов: рассорить людей, разделить народ, столкнуть лбами правобережную и левобережную Украину.

И мне очень больно наблюдать из-за решетки Качановской колонии, что разменной монетой для одурачивания людей снова становится язык. Наш богатый, красивый, такой древний и такой современный язык Тараса Шевченко и Лины Костенко, Ивана Франко и Юрия Андруховича... Язык, который является основой самоидентификации нации, тем цементом, который скрепляет всех людей в один-единственный - украинский! - народ.

Я обращаюсь ко всем патриотам, которых возмутила инициатива Януковича: вместе с моей политической командой делайте все, что вам под силу, чтобы растолковать людям, зачем эта власть оккупантов вбрасывает в общество идею двуязычия. Расскажите, что это искусственное раздувание несуществующей проблемы, предвыборное обещание, что призвано заставить людей обсуждать именно ее, а не мегакоррупцию во власти, развал экономики, обкрадывания простых граждан.

Мы не должны допустить, чтобы Янукович с его бандой снова прошел в парламент, цинично использовав технологии в деликатном, чувствительном, а для многих из нас - святом вопросе языка.

И единственным утешением в этой ситуации для нас может быть только то, что хроническое невыполнение обещанного - это единственный пункт программы, который выполняется президентом и партией власти безупречно.

А чиновникам, которых так волнует вопрос двуязычия в Украине, могу посоветовать только одно - выучите украинский!

Юлия ТИМОШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини