MENU

Зачем политики делят Украину на две части

1515 1

С обретения Украиной независимости, политики очень любили делить эту страну и ее народ в своих собственных имиджевых целях. Во времена Кравчука-Кучмы первый позиционировался как представитель Западной и Центральной Украины, второй - как представитель и носитель идей и ценностей Восточной. В 1999 году все поменялось, и уже Кучма выступал с более «западных» и либеральных позиций, ведь на Востоке ему оппонировал Петр Симоненко.

Затем на Запад и Восток Украину начали делить в 2004 году, когда за «булаву» соревновались два Виктора - Янукович и Ющенко. Думаю, все хорошо помнят образец антирекламы и «черного пиара», который транслировался на всех без исключения каналах - карту с тремя сортами Украины. То же было и на последних президентских выборах, только Ющенко в качестве представителя Западной Украины сменила Юлия Тимошенко. Сейчас, накануне парламентских выборов, похоже, ситуация продолжает повторяться. Украина вновь делят на Западную и Восточную.

Мотивация этих действий вполне понятна. Во-первых, так легче позиционироваться политикам. На фоне надуманных проблем, которые вызывают общественную дискуссию сделать имидж проще, чем решать серьезные задачи и проблемы, которых в течение последних лет в стране накопилось не только вдоволь, а также через край. Во-вторых, строить имидж на противостоянии и противопоставлении тоже проще и эффективнее, чем предлагать какие-то реальные, креативные и, главное, результативные идеи. Наконец, в-третьих, это отвлекает внимание от сложного социально-экономического положения, бедности и обнищания людей, устаревшей и не модернизированной экономики.

Однако нельзя согласиться с авторами идеи о двух Украинах. Их действительно два. Однако это не Восточная и Западная Украина, не русскоязычная и украиноязычная, не православная и греко-католическая, не право-и не левобережная. Не «правая» и не «левая» в политическом смысле. Это не две Украины партий и политических лидеров и обманутого ими народа, наивно видит в них выразителей своих интересов.

Эти две Украины - Украина олигархов и Украина народа, простых граждан. Украина тех, кто имеет в своих руках до 90% всего национального богатства, кроме разве что земли, которую еще не успели прибрать к рукам. И Украина тех, кто это национальное богатство создает: своим ежедневным трудом, своей жизнью. Получая за это мизерные зарплаты, пенсии стипендии. А, забыл - еще два раза в пятилетку предвыборные подачки и вагон никогда не выполняемых предвыборных обещаний.

Именно по этому критерию должно проводиться деление на «две Украины». И очень хорошо было бы, чтобы это распределение было понятно простым людям. Граждане не должны причислять себя к политическим и культурным, языковым и религиозным лагерям. Есть один лагерь - граждан Украины. И второй - тех, кто этих граждан обманывает и использует. А для того, чтобы процесс нашего обмана и использования происходил эффективно вместо настоящих проблем и задач нам навязываются надуманные и высосанные из пальца проблемы языка, веры, направлений внешнеполитической интеграции и т.д..

Так вот, те, кто навязывает людям эти идеи, кто использует базовые ценности как политические технологии, а нас, граждан, как источник собственного обогащения и объект для обкатки манипулятивных технологий - именно они и представляют собой противоположный лагерь. И это нужно четко понимать.

Поэтому не стоит вестись на провокации, которые навязывают нам представители «второй» Украины. Давайте думать собственными головами. Это не наша война. Это попытка нами манипулировать и нас использовать. И только от нас зависит, как мы будем делить Украину и в какой стране жить. Так же от нас зависит, разделят ли нас или мы сами наконец сумеем отделить зерна от плевел.


Алексей КРАСНОПЕРОВ

 

 

 

КУЧМА ЛЕОНИД ДАНИЛОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини