MENU

Правительство Азарова решило перевести украинцев на употребление только сухого молока

560 1

По итогам экономических результатов основной деятельности сельскохозяйственных предприятий, уровень рентабельности производства молока в 2012 году составил 2,3%. Это свидетельствует о том, что доходность производства молока сильно снизилась, ведь в 2011 году рентабельность составила 18,5%.

Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) со ссылкой на данные Госкомстата. По итогам прошлого года, в 11 областях Украины производство молока стало убыточным. Низкая рентабельность наблюдалась в Черновицкой области и составила -17,0%, а также в Днепропетровской и Одесской областях - около -10,3%. Наивысшую рентабельность имели предприятия Закарпатской области, которые в 2012 году продемонстрировали рентабельность около 40%. Но стоит отметить, что поголовье коров в этой области и валовые надои являются наименьшими по Украине, поэтому обнадеживающими эти показатели назвать сложно.

Согласно оценке экспертов аграрных рынков – «при почти лучших показателях надоев коров по Украине - 5431 кг в год на среднее поголовье, рентабельность производства молока составляет 5,8% и это в сельхозпредприятиях с наибольшим поголовьем коров в Полтавской области».

Уменьшение рентабельности связано с ростом цен на корма и снижением закупочных цен на молоко. С марта 2012 г. и до конца года цены на сырьевое молоко от сельскохозяйственных предприятий были ниже цен предыдущего года. В летние и зимние месяцы прошлого года цены на молоко были даже меньше цен 2010 года. Такой низкий уровень цен вызван увеличением объемов производства молока. В 2012 году валовое производство молока в сельхозпредприятиях составило 2,5 млн т, что на 13,1% больше, чем в предыдущем году. Производство молока в хозяйствах населения осталось стабильным. Однако вследствие роста производства молока именно в сельхозпредприятиях увеличились объемы его поступления на переработку, что также повлияло на снижение цен.

В этом году, за счет сезонности цены на молоко пока находятся на достаточно высоком уровне, часто превышают 4 грн. / кг. Основным результатом этого стал стремительное увеличение импорта дешевой цельно-молочной продукции. В таких сложно прогнозируемых рыночных условиях предприятиям по производству молока трудно оставаться рентабельными.

Сейчас, особенно остро, ощущается отсутствие продуманной государственной политики в отношении поддержки аграрного сектора, в частности животноводства и предприятий по производству молока. В тоже время, в профильном министерстве постоянно обращают внимание общественности на положительную динамику в аграрном секторе и его производных, тем самым искусственно «надувая» ситуацию с т.н. «покращенням».

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини