MENU

Ян Гус позавидовал бы публичной «казни» регионалки Гориной, или кто бросил камень первым – БН

4450 8

«Какой ужас! Сторонники Всеукраинского объединения «Свобода» да и украинской оппозиции, в общем, вечером 2 апреля забросали прелестных женщин-депутатов от Партии регионов землей и льдом. Прямо у стен украинского парламента! И только из-за того, что те отказались голосовать за назначение выборов мэра Киева на 2 июля. Какая, к чертям, евроинтеграция Украины с такой дикой политикой, скажет немалое количество белорусов…», - такую оценку событий в Украине дал белорусский политический эксперт Станислав Шаршуков. Его мнение опубликовали «Белорусские новости».

Шаршуков задается вопросом, кто виноват в том, что беззащитных женщин в дорогих шубках митингующие забрасывают остатками зимы? «Женщины-депутаты, подавшие заявления в милицию, формально, конечно, правы, что виноваты только те, кто, в общем, и швырял апрельским льдом в народных представительниц. Они настолько правы, что депутат Ирина Горина и вовсе заявила, что ее хотели убить. Да, именно убить, под стенами парламента и в окружении толпы журналистов. Тут даже Ян Гус бы позавидовал такой публичности казни», - пишет он.

Однако далее эксперт рассматривает ситуацию намного шире. Ведь проблем с политикой и женщинами в политике валом, и не только в Украине, но и во всех трех так называемых «братских государствах». «Я давно придерживаюсь того мнения, что суть неприятностей в том, что в таких разных политических системах Беларуси, России и Украины есть одна общая проблема — в политике начисто выжжена всякая моральность», - считает он.

«Например, женщина на Западе, идя в политику, вряд ли может в сложных ситуациях апеллировать к своему статусу слабого пола, так как правила там для всех достаточно унифицированы. Идя же в нашу политику, апеллирование к своему статусу часто остается единственным, к чему женщине остается прибегать из-за соответствующего отношения к себе. Да и заявления белорусского лидера говорят о том, что в политике существуют некие свои неафишируемые правила и законы, которые не по зубам простому обывателю (тем более слабого пола), раз даже предпринимателям он не советует вкладывать деньги в политическую оппозицию.

Второй вопрос, кто виноват все же в том, что ситуация такая никакая? Наверное, те, кто бросает камень первым. Те, кто упекает Тимошенко в тюрьму на длительный срок, плюя этим в лицо Европе и показывая свой страх получить Тимошенко в соперники на выборах-2015. Те, кто позволяет себе фамильярничать с журналистками, называя их Маша, будто они ребенка общих друзей вчера крестили. Те, кто в гражданской форме тащит как молоденьких девушек, так и 50-летних женщин «на борт» автозака и укладывает там прямо на пол как террористов.

И раз власть сама задает такой тон взаимоотношений женщин и всего политически окрашенного, то чего она ждет от своих оппонентов? Ведь в Киеве 2 апреля бросали лед и землю не только в женщин. В голову получила и немалая часть «регионалов» мужского пола, но они не обращаются в милицию и не заявляют, что их хотели убить, так как они все-таки мужчины. А женщинам, поскольку они женщины, это позволено и в политике, раз она у нас такая жестокая».

Автор публикации сравнивает Украину с другими странами Восточной Европы.

Он говорит о депутатах-единоросах, которые вступали недавно в неслабый конфликт с газетой «Московский комсомолец» из-за публикации Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол». Естественно, если трех женщин называют «политическими проститутками», - пишет белорусский эксперт, - «тогда очень легко раздувать из этого то, что это равносильно тому, что назвать их жрицами любви в классическом понимании. И здесь депутаты-мужчины, вопившие об ответственности журналиста, просто пользовались этим негласным правом женщин в политике уповать на свой пол, дабы показать себя непоколебимыми защитниками. Да, но почему-то участницам Pussy Riot не помогали ни упования на пол, ни на малолетних детей, ни всяческие открытые письма. И как должны относиться после этого противники власти к женщинам из этой самой власти?»

«Да и чего далеко ходить. Как должны относиться люди, считающие себя оппозицией, к той же Лидии Ермошиной, призывающей женщин варить борщ, когда в это же время Ирина Халип с Натальей Радиной не имеют такой возможности, сидя в «американке»?

Конечно, легко говорить, кто глупый, а кто нет, кто моральный, а кто аморальный с высоких трибун. Однако в наших странах, входя в любой политический лагерь, будьте вы сто раз милой и хрупкой девушкой, вас измажут грязью так, что киевский лед покажется застывшей моршинской минералкой. И это, к сожалению, данность.

Остался же вопрос «Что делать?». Наверное, не строить внутреннюю политику так куцо. Ведь если бы для начала власть, как основной актер политического процесса в Беларуси, Украине и России, воспитывала своими джентльменскими действиями в гражданах хотя бы чуточку джентльменских качеств, ситуация начала бы меняться в лучшую сторону.

А пока в связи с этим снова назрели лишь вопросы:

Зачем вы до сих пор льете грязь на экс-премьера Тимошенко и всех 45% украинцев, отдававших голоса за нее, если завтра ваши женщины получат в голову далеко не куском льда, а вас рядом как всегда не будет?

Зачем вы подменяете понятия политической и обычной проституции ради своего пиара, если завтра в этой же проституции будут подозревать и вас самих?

Зачем вы тащите девушек и женщин в автозаки, если завтра их молодые люди и сыновья начнут мечтать о том, как потащить вас на виселицы?».

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини