MENU

Русский язык от Януковича. Тройная игра

971 2

«Грачи прилетели», - говорят люди о признаках наступлении весны. «Русский язык и неприкосновенность», - утверждают украинцы о признаках наступающих выборов.  В очередной раз общественность была взволнована разговорами о втором государственном.

Как известно, речь ведется об интервью, которое президент Виктор Янукович дал накануне визита в Москву информационному российскому агентству ИТАР-ТАСС. «Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском», - гласила новость российского агентства. Это утверждение не могло просто так пройти мимо поборников национального движения, которые, естественно, возмутились такими высказываниями. И приверженцев Русского мира в Украине, к которым закралась маленькая надежда.

Но реальность такова, что Януковичу необходимо было создать некий фон братолюбия и взаимопонимания между двумя наши странами. Понятно, что общих тем для  Киева и Москвы осталось не так уж и много, поэтому опять был затронут вопрос о «русском языке». Причем сделано это было с определенным умыслом.

Если внимательно анализировать это заявление, то мы увидим, что не все так просто. В словах Януковича есть, возможно, целенаправленная путаница в терминологии. Формально идет речь о государственном статусе русского языка. Но если внимательно прочесть его утверждения, то станет ясно, что он говорит там не только о русском языке, но и языках других национальностей и статусе этих языков на региональном уровне.

«Поэтому, скорее всего Янукович имел ввиду законодательное изменение статуса языков национальных групп. То есть, никакого второго государственного языка ожидать в ближайшей перспективе не стоит. В том числе и потому, что это невозможно по политическим и правовым обстоятельствам», -  рассказал  мне в беседе политолог Владимир Фесенко.

Ведь для того чтобы предоставить русскому языку статус второго государственного необходимо внести изменения в Конституцию страны. А для этого нужно 300 голосов народных депутатов. Такого количества сторонников у Партии регионов среди нынешнего состава нет. И скорей всего не предвидится и в будущем.

Получается, что каждый услышал в словах Януковича то, что им хотелось слышать. Для россиян это тема русского языка, как некая форма податливости нынешнего руководства Украины перед приездом в Москву, который все же не принес абсолютно никаких прорывных договоренностей и решений. Для представителей отечественных национальных сил очередная возможность «поругать антиукраинского президента» и излить «народный гнев».

Ну, а на самом деле, подобные высказывания не более чем игра спичрайтеров с буквами и символами, которые просто необходимо фильтровать. Нам давно уже пора привыкнуть, что политики могут говорить не просто двусмысленно, но и трех-четерыхсмысленно. Причем, зачастую якобы пытаясь угодить части украинцев или Кремлю, Виктор Янукович, к сожалению, не может угодить никому, кроме себя и своего близкого окружения.

Максим БУТЧЕНКО

 

 

ФЕСЕНКО ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини