MENU

Азаров дал показания против Волги в суде

2161 0

20 марта 2012 года  Шевченковский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела против бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги.

Суд над бывшим чиновником начался с опозданием, поскольку подсудимых Василия Волгу и  начальника юридического департамента Госкомиссии Евгения Гантимурова, которые находятся под арестом, конвой доставил в суд только около 11.00.

На данный момент в судебном процессе стадия допроса свидетелей. На сегодняшнее заседание явилось два свидетеля, однако удалось допросить только одного. Допрос продолжался более семи часов.

Сегодня допросили главного свидетеля обвинения - генерального директора ООО «СКФ» Андрея Азарова.

Как говорится в обвинительном заключении, именно от него подсудимые требовали дачи взятки.

Отметим, что в 2010 году работал председателем Наблюдательного совета кредитного союза «Первое кредитное общество».

«На протяжении 2010 и до начала 2011 различными методами убеждения, шантажа развалом моего бизнеса, посадки меня в тюрьму я неоднократно подвергался предложениям со стороны Адамовича о выплате 500 тыс.доларов, которые он в обязательном поряядке должен передать господину Волге, который руководил, как я знаю, всем этим процессом,» - заявил во время допроса свидетель.

Стоит отметить, что сначала ему была предъявлена цифра 50 тыс. долл. за невведенние временной администрации, далее 250 тыс. долл.. но уже за уже выведение временной администрации.

А после второй пресс-конференции Азарова относительно ситуации вокруг «Первого кредитного общества» к нему подошел неизвестный и сообщил, что вопрос можно решить уже 500 тыс. долл.

Он отметил, что цифра вымогательства увеличилась к 500 тыс. долл., «как мне объяснили за то, что я плохо себя веду».

В то же время свидетель не смог четко ответить, почему от первой встречи с подсудимыми до до его подачи заявления о факте вымогательства в СБУ прошло почти полгода (9 июля 2010 - 2 февраля 2011).

«Я понимал, что если завтра денег не будет, то завтра будет угроза моей жизни и моей семьи», – отметил Андрей Азаров об обращении в СБУ.

На вопрос защиты, почему именно к нему обратились с вымогательством денег, так как Андрей Азаров не имел руководящих полномочий в кредитном союзе, свидетель  ответил:

«Я - самый авторитетный человек в «Первом кредитном обществе».

Далее во время допроса свидетеля, когда свои вопросы стал задавать Василий Волга, судья отметила, что это должны быть именно вопросы, поскольку это суд, а не политическое шоу.

«Я восемь месяцев понимаю, что я не на шоу», - ответил подсудимый.

Напомним, что 19 июля 2011 года сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и СБУ «за совершение преступления, связанного с коррупцией» был задержан глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга. Его задержанию предшествовали аресты троих его подчиненных. Так, 15 июля 2011 года сотрудники Генпрокуратуры по подозрению в получении взятки задержали директора департамента юридического обеспечения Госфинуслуг Евгения Гантимурова, а также бывшего помощника Василия Волги – Олега Чернушенко.

В начале февраля 2011-го был задержан директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович.

Чиновника обвинили в получении взятки в 2 млн. грн. от председателя наблюдательного совета одесского «Первого кредитного общества» за выведение из этого кредитного союза временной администрации.

25 июля Виктор Янукович подписал указ №771/2011Об увольнении Василия Волги с должности председателя государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Мотивация увольнения, обозначенная в вышеуказанном документе - в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 30 Закона Украины «О государственной службе» за нарушение присяги государственного служащего».

 

 Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO


ВОЛГА ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини