MENU

Для чего депутаты бюджет дерибанят

294 0

26 марта т.г. бюджетный комитет Верховной Рады принимал решение о распределении бюджетных средств.

 

Коррупция бывает явной, а бывает политической. Пример такого поведения показал бюджетный комитет, когда разрешил правительству Азарова перераспределить бюджетные средства.

 

Руководство бюджетного комитета ВР Украины состоит из 7 депутатов, а всего в него входит 36 народных избранников. Кроме этого он является еще и самым многочисленным в Верховной Раде.

 

Согласно законодательства, Кабмин может осуществить передачу средств, от одного распорядителя к другому, при наличии согласия бюджетного комитета.

 

11 февраля правительство одобрило распределение 1,4 миллиарда гривен по минфиновской программе «Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом Министров Украины», но без согласия бюджетного комитета расходовать средства запрещается.

 

В марте Кабмин увеличил размер этих расходов до 1,7 миллиарда и повторно попросил бюджетный комитет предоставить свое согласие.

 

Напоминаем, что прессу на заседание не пропустили. Так как произошло то, ради чего депутаты массово записывались в бюджетный комитет. Без лишних глаз они выписали деньги на свои округа, чтобы дальше презентовать профинансированное, за государственный счет, т.н. «покращення» и представлять это, как свое личное достижение.

 

Дав согласие Кабмину на распределение 1,7 миллиарда, бюджетный комитет по собственной инициативе принял специальное приложение к своему решению.

 

Там подробно расписано, на какие объекты в регионах должны быть потрачены 90 миллионов гривен.

 

Фактически же, речь идет о политической взятке в размере 90 миллионов гривен. Эту сумму правительство должно заплатить в конкретные округа, указанные членами бюджетного комитета, в обмен на положительное решение для Азарова о распределении 1,7 миллиарда гривен.

 

На первый взгляд, ничего плохого здесь нет. Потому что эти миллионы пойдут на строительство поликлиник, ремонт детских садов, реконструкцию спортивных комплексов.

В тоже время, данное решение выдвигает на первый план депутатов, которые входят в бюджетный комитет, т.к. основная масса народных избранников возможности направления средств в свои округа была таким образом лишена.

 

Складывается такое ощущение, что наша Верховная Рада разделилась всего на такие две индуистские касты, как брахманы и неприкасаемые.

 

Отдельно следует указать на депутатов – брахманов, которым выделили деньги на их избирательные округа. Причем все эти личности состоят в партии власти – РЕГИОНОВ. Так вот,Александр Волков получил 5,2 млн. грн., Константин Павлов -3,4 млн. грн., Александр Пресман - 3,4 млн. грн., Александр Васильев - 3,1 млн. грн., Владимир Струк - 3,1 млн. грн., Андрей Деркач - 3,1 млн. грн., Игорь Молоток - 3,0 млн. грн., Сергей Буряк - 3,0 млн. грн., Артур Мартовицкий - 2,9 млн. грн. И чтобы не было каких-либо кривотолков о том, что только регионалы получили деньги, решили с барского плеча «обрадовать» одного УДАРовца - Ярослав Дубневич получил 3,0 млн. грн.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини