MENU

Лукашенко взорвал метро. Березовский научил? ФОТО. ВИДЕО. ОБНОВЛЯЕТСЯ

9108 7

19 апреля 2011 года

 

14:00 Белоруссию уничтожит экономическая катастрофа

 

Недавно международные эксперты во многих СМИ начали говорить о том, что относительная экономическая стабильность в Белоруссии поддерживается лишь административными методами и самообманом в макроэкономических показателях. Сейчас уже не для кого не секрет, что президент Лукашенко с каждым днём всё существеннее теряет контроль над страной и её экономическими показателями, а устраиваемая им истерия и преследования оппозиции с помощью всесильного КГБ, лишь подтверждают угасающие силы и мощ «Батьки».

 

«По сути, Белоруссия сейчас платит за попытки заставить экономику работать вопреки экономическим законам и жить не по средствам. За попытки производить товары, на которые нет спроса, за попытки директивно устанавливать цены. Совсем уж катастрофы не произойдет, как не произошло и в России в 1998 году, но белорусам придется смириться, во-первых, с тем, что они живут в более бедной стране, чем им казалось ранее, а, во-вторых, с тем, что вместо волютаристских попыток уговорить свои товары продаваться им скорее всего придется ощутить на себе жесткой экономической политики по рецептам МВФ», - заявил Александр Малютин [info]abvgd, 1-й зам главного редактора Forbes.


«То, что происходило в Белоруссии, напоминает валютный коридор 1997-1998 года в России. Можно сколько угодно «коридорить» валюту, но, если коридор нерыночен, это рано или поздно приведет к усиленной скупке валюты, которую люди и компании считают недооцененной, дефициту этой валюты. В России ущербная политика валютного коридора привела к росту курса доллара втрое осенью 1998 года. В Белоруссии это тоже не может не привести к серьезной девальвации местного рубля», - утверждает Олег Анисимов [info]oleganisimov, Вице-президент банка «Тинькофф».

Напомним, что Белоруссия снимает ограничения на формирование курса белорусского рубля при покупке и продаже валюты на межбанке.

Кровопролитный теракт в Минске эксперты напрямую связывают с началом острого экономического кризиса в этой стране и стремлениями президента Александра Лукашенко отвлечь внимание людей на вымышленные угрозы.

 

15 апреля 2011 года

 

13:00 Как Лукашенко раскрыл теракт в Минске

 

Официальные власти страны опубликовали сегодня скриншоты из видеозаписей камер внутреннего наблюдения на станции метро «Октябрьская», на которых якобы показаны террористы перед совершением теракта.

 

 

«...во вторник в девять часов вечера было арестовано то ли два, то ли три человека, работавших в Минске простыми электриками и токарями. Уже к пяти часам утра в среду кто-то из них признался в организации взрыва в метро. Также он взял на себя ответственность за взрывы в 2008-м г. в Минске и 2005-м г. в Витебске.

 

Если бы этот токарь или электрик признался в том, что он поджег в 1933-м г. здание Рейхстага, я бы не удивился. Как не удивился, что преступники превзошли Нобеля с его динамитом и обладали технологией изготовления чудо-взрывчатки, которая по мощности не имеет аналогов в мире, и что она представляет огромный интерес для западных спецслужб. Так заявил журналистам глава КГБ Вадим Зайцев. А чуть позже на вопрос, где же террористы взяли рецепт взрывчатки, Зайцев ответил: «В интернете». Выходит, что иностранные спецслужбы интернетом не пользуются и рецепт чудо-взрывчатки могут узнать только от белорусских электриков.

...Недавно вышедший из тюрьмы председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько пожалел, что оказался на свободе: «Сложилась аномальная ситуация. Вчера утром я проснулся весь в холодном поту, словно предчувствуя нечто подобное. И в моей голове поселилась мысль: если бы я находился в «американке» (следственный изолятор КГБ – Slon.ru), у меня было бы стопроцентное алиби… Это до чего же нужно довести ситуацию, чтобы человек в своем уме и при памяти чувствовал себя так…».

 

14 апреля 2011 года

 

16:30 - Обнародовано видео с минским террористом

 

Генеральная прокуратура Белоруссии обнародовала видео, на котором запечатлен человек, подозреваемый в совершении теракта в минском метро, сообщает блог[info]newstube. На нем показано, как подозреваемый входит на станцию с большой сумкой. Через некоторое время он отходит в сторону и приводит взрывной механизм в действие.

 

 

16:00 - КГД Белоруссии «перетрусило» оппозицию и «левую» молодежь

 

По информации от проверенного человека, пишет белорусская блогерша [info]zmagarka, в Витебске прошли обыски и допросы в среде «левой» молодёжи. Есть названия организаций, которых «ператрахвали», но я решила пока не ставить их в журнал, чтобы, возможно, не навредить (эта информация ещё не проходила в прессе).

 

Как наверное большинство уже знает, вчера КГБшники провели ряд обысков и «бесед» у оппозиционных активистов. У кого ещё не успели откатать, откатывают пальцы. Одну женщину из Бреста задержали на сутки. Приходили также в офис газеты «Наша Нива», приказали убрать с сайта все видео и фото- с места трагедии, сделанные журналистами, взяли подписку о неразглашении с главного редактора. Прокуратура вынесла официальные предупреждения оппозиционному политику Милинкевичу, журналисту Старикевичу и бывшему офицеру КГБ Костко за распространение сведений о теракте, «которые могут навредить нашему государству и обществу». Я была очень удивлена, поскольку тот же Милинкевич дал комментарий весьма прохладный и совершенно «без наездов» на власть.

 

Про ту гниль, которая идёт сейчас из официальный СМИ, лучше не упоминать. по ТВ, радио и в прессе явно или косвенно твердят только одно - это сделали уроды из оппозиции, нация должна консолидироваться и противостоять врагу. постоянно параллели с 19 декабря 2010 года и «бесчинствующей толпой».

 

10:47 - Взрывчатку на теракт в Минске купили через Интернет

 

Трое граждан России, получившие ранения во время теракта в минском метро, выписаны из больниц. Еще двое, также пострадавшие при взрыве, наблюдаются амбулаторно. В Минске сегодня было полностью восстановлено движение в метро. Работает и станция Октябрьская, на которой произошел взрыв.

Белорусские власти заявили о расскрытии преступления. Задержаны трое подозреваемых. Все они дали показания. Известно, что задержанные причастны еще к двум терактам, сообщает сайт [info]newstube.

Вещество, которое использовалось при изготовлении бомбы злоумышенники добыли через Интернет.

 

 

13апреля 2011 года

 

14:00 - Минское метро взорвала девушка

 

Силами МВД Республики Беларусь задержаны подозреваемые в совершении террористического акта на станции метро «Октябрьская». Об этом сообщает житель Минска по имени Дмитрий Крамущенко  [info]dmitrij_kr в сообществе [info]minsk_by.

«Моя жена работает в минском ГУВД. Только что сотрудники уголовного розыска сказали ей, что исполнители теракта в минском метро найдены. В ночь взяли двоих. Это не жители Минска. Они сознались не только в теракте 11 апреля, но и 3 июля 2008 года и в Витебске в 2005 году. Дела объединили в одно и передали в прокуратуру», - написал он сегодня в 11:38.

При этом его источники в прокуратуре говорят о том, что задержанные являются «витебскими анархистами».

Вместе с двумя «анархистами» в качестве подозреваемой также проходит девушка.

 

 

13:00 - После теракта, Лукашенко ведёт себя, как Сталин

Поведение президентов России и Белоруссии в схожих ситуациях в своей статье сравнивает блогер [info]redshon. То что не мог себе позволить совершить Медведев, с лёгкостью и какойто диктаторской непосредственность делает Лукашенко.

 

«Трагедия в Минске дала повод сравнить поведение президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в сходных ситуациях. Этим вчера занимались многие в блогосфере (см. текст на стр. ). Сразу отметим несопоставимое: Лукашенко спустя всего два часа после трагедии посетил разрушенную, дымную станцию с лужами крови, вместе с младшим сыном Коленькой.

 

Представить себе Медведева с сыном Илюшей, посещающих через два часа покореженное и задымленное с кровоподтеками Домодедово невозможно. Лукашенко в этой ситуации показал себя тираном вроде Сталина, не пощадившим чувства своего малыша. Сталин тоже отправил своих детей на войну, где одного убили. В этом смысле отеческая забота Дмитрия Медведева об отпрыске полностью вписывается в объявленную им десталинизацию. Начал с себя.


Интересно сравнивать риторику президентов. Лукашенко назвал убийц уродами, но ответственность за итог их преступления взял на себя, сказав, что все его дальнейшие действия будут продиктованы нежеланием, чтобы люди подумали о паразитизме власти. Медведев ответственность за взрывы в РФ на себя никогда не брал. И в этом он прав, ведь не Медведев же убивает своих сограждан, а террористы, которые, по словам президента РФ «просто звери, и безотносительно от того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали». Таким образом, с точки зрения Лукашенко, преступники являются людьми, но уродами. В точке зрения Медведева мы видим смешение людей и зверей и логическую неувязку. Любому стряпчему известно, что звери не могут совершать преступления, у зверей нет морали и права. Тема паразитизма власти и ее немощи также не является коньком медведевской риторики.


Лукашенко и Медведев оказались схожи лишь в уверенности, что преступников найдут и покарают. Возможно в этой схожести скрыта архитепическая конгруэнтность мировосприятия, диверсифицированный тренд модернизации и реструктуризации эйдоса, братских русского и белорусского народов, выраженный в поговорке: сколь веревочка не вьется, ей конец всегда найдется».

 

В Минске среда, 13 апреля, объявлена Днем траура. Там пройдут первые похороны погибших в результате теракта в метро, жертвами которого стали 12 человек. Как сообщает блог[info]newspape. Пострадали почти двести человек. О погибших при взрыве в минской подземке скорбят и в России.

 

10:00 - Сегодня в Минске День траура. ВИДЕО

 

 

 

12 апреля 2011 года

 

16:00 -Задержаны подозреваемые по делу о взрыве в Минске

 

В ходе расследования дела о теракте в минском метро задержаны первые подозреваемые. Об этом заявил руководитель следственной группы, заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

Являются ли подозреваемые организаторами теракта, Швед не уточнил. При этом он отказался отвечать на вопрос о гражданстве задержанных. Ранее минская милиция составила фотороботы двух мужчин - предполагаемых исполнителей взрыва. Их составили со слов очевидцев.

Замгенпрокурора отметил, что никто не взял на себя ответственности за теракт.

 

«С первых минут ведется как следственная, так и оперативная работа», - рассказал он. По словам Шведа, изъяты сотни вещественных доказательств, проводится судебно-медицинская экспертиза тел погибших. В заключение он попросил набраться терпения, пообещав в ближайшее время довести информацию о расследовании до прессы.

Напомним, 11 апреля, в 17:58 по местному времени (18:58 мск) на станции метро «Октябрьская" в Минске прогремел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали 186, из них 157 госпитализированы. Трое пострадавших - граждане России. В связи с трагедией в Белоруссии 14 апреля будет объявлен национальный траур».

Эксперты установили, что бомба была самодельной и, скорее всего, радиоуправляемой. Она была начинена гвоздями и металлическими шариками. В милиции уточнили, что взрывное устройство находилось в большой спортивной сумке. В связи с этим минский ГУВД обратился с гражданам с просьбой воздержаться от поездок с такими сумками без крайней необходимости. Также милиционеры просят присылать им любые фотографии, видеоматериалы и другую информацию, которая может помочь в расследовании. Информация из блога [info]soesp.

 

15:30 -В Минске уже арестовывают за распространение слухов

Блогер [info]beskarss217891 сообщает о том, чо трое жителей Минска задержаны «за распространение провокационных слухов, сеющих панику». Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на секретариат Совета безопасности Белоруссии.

По словам источника, эти люди распространяли на интернет-форумах и в социальных сетях заведомо ложную информацию о новых взрывах, якобы произошедших на транспортных объектах в Минске

Задержанные находятся в следственном изоляторе. По словам представителя Совбеза, правоохранительные органы установили личности еще десяти человек, распространявших ложные слухи. В ближайшее время в отношении них будут приняты соответствующие меры.

Ранее в интернете была распространена информация, что в белорусской столице якобы совершены новые теракты. Утверждалось, в частности, что произошел взрыв в автобусе, маршрут которого проходит через центр города.

 

15:10 -КГБ установило вероятного исполнителя взрыва в Минске

По факту взрыва Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело.

Как сообщил КГБ Беларуси, в настоящее время следствие установило вероятного исполнителя взрыва, идет его розыск. Составлены фотороботы на двух человек, подозреваемых в совершении теракта в метро, сообщает блог [info]vartanoff.

Сегодня в столицу Белоруссии прибудут специалисты по взрывотехнике из Великобритании и Израиля и России для оказания помощи в расследовании теракта.

13 апреля объявлен в Белоруссии днем траура.

 

14:56 -Появился фоторобот подозревамого в белорусском теракте

 

Согласно информации издания Life News, взрыв устроил мужчина кавказской внешности, в синей вязаной шапочке с высоким отворотом.

 

«На вид подозреваемому 25 - 35 лет, ростом он около 175 см, среднего телосложения. Лицо круглое, на щеках щетина», - передает издание.

 

Информацию и фоторобот размещеает блогер [info]observer_l:

 


 

11 апреля 2011 года

 

Масштабный терракт впервые произошёл в Белоруссии

 

По старой КГБшной традиции чтобы максимально накалить ситуацию в стране и взять её под контроль, белорусские спецслужбы организрвали террористический акт в минском метро. Учитывая ослабевающий авторитет президента Белоруссии Александра Лукашенко, который последнее время удерживал власть лишь только жёстким контролем, давлением на оппозицию, силой КГБ и милиции, воспитанной на кровавом опыте действий тоталитарного советского прошлого, белорусской власти не осталось ничего кроме как устроить постановку для того чтобы ещё более ужесточить контроль. К тому же с каждым днём в стране катострофически ухудшалась экономическая ситуация.

 

Взрыв зафиксирован сегодня, 11 апреля 2011 года, в 17:46.

 

По меньшей мере 6 человек погибло на месте.

 

В результате происшествия на центральной станции Минского Метрополитена «Октябрьская» пострадало по меньшей мере 80 человек, сообщает блогер xashtuk.

 

Люди выходят из подземного перехода, ведущего в метро, с окровавлеными руками и лицами.

У большинства пострадавших резанные ранения.

 

 

Повсюду рваная одежда и лужи крови.

«Шесть погибших, 80 пострадавших, - сообщили в УКГБ по Минску и Минской области, - таков итог взрыва в метро в Минске. Мы пока не знаем, что это был за взрыв».

«Мы не можем пока сказать, кто погиб - ни пол, ни возраст. Все данные еще уточняются.

 

 

Поезда не останавливаются на единственной станции пересадки «Купаловская».

 

«На станции сохраняется сильное задымление, - сообщилдежурный Минского городского управления МЧС. - О погибших к нам данные еще не поступали. Это самая последняя информация на данный момент, сложно сказать, что там взорвалось. Теракт не исключен.

 

Как сообщил начальник метрополитена Николай Андреев, на месте взрыва видна воронка в полметра.

 

 

В тоже время очевидцы утверждают, что взрыв произошел на экскалаторе.

 

К станции подъехали 4 бригады скорой помощи и 10 пожарных расчетов.

 

Они начали оказывать помощь пострадавшим. Легко раненые уехали на такси.

 

 

«На месте ЧП большие перебои с сотовой связью, родные не могут дозвониться до раненых, - рассказал житель Минска Дмитрий П. - Мой друг оказался среди пассажиров метро, сейчас он находится в скорой, его осматривают врачи. Он просто в шоке, даже не может толком ничего рассказать».

 

 

Причины взрыва до сих пор не установлены.

 

Дворец Республики и резиденция президента Республики Беларусь Александра Лукашенко расположены в непосредственной близости с местом взрыва.

 

Напомним, что ведущим советником Лукашенко по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам, выполняющим также функции имиджмейкера, является опальный российский олигарх Березовский Борис Абрамович. А кому как не ему, приведшего точно таким путём к власти Владимира Путина в конце 90-ых гг., знать как много может обычный террористический акт или диверсия для формирования имиджа "сильной руки" с последующим зажимом оппозиции.

 

Тем более, что на фоне топливного и валютного кризисов в стране объективно назревает нежеланная для Лукашенко революционная ситуация.

 

Тесное сотрудничество Лукашенко с Березовским наметилось несколько лет назад, в начале беллорусско-российских т.наз. "газовых" войн.

 

БАБ фактически руководил предвыборной кампанией Лукашенко в 2010 году.

 

В центре Минска ему выделен респектабельный особняк. Европейские элиты называют сбежавшего из России предпринимателя "кошельком Лукашенко".

 

 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини