MENU

Янукович не обещал русскому языку статус государственного - юрист

937 0

 

Формальный президент Украины Виктор Янукович не обещал русскому языку статус государственного, считает в своем блоге юрист Валерий Хвостов.

 

Известно, что первоисточником скандала стало российское информагентство, которое взяло интервью у президента Украины.

 

Автор отмечает, что Виктор Янукович не обещал придать русскому языку статус государственного - в его интервью ИТАР-ТАСС об этом нет ни слова.

 

В тексте интервью, выложенном на официальном портале главы государства, отсутствует прямое указание на то, что Янукович говорил именно о государственном статусе, - скорее, речь шла о статусе регионального языка.

 

В частности, отвечая на вопрос, как он относится к роли русского языка в Украине, Янукович сказал: «В 2002 году, когда я приехал в Киев, для меня это была проблема. Но украинский язык очень красивый. И когда у меня появилась такая возможность - говорить на украинском языке, - я это делал с удовольствием. И я хочу сказать, что да, были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать снова это вопрос, который возникает от выборов к выборам, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует и о которой вы говорите. Все эксперты считают, что лучшая практика - европейская, во многих странах Европы двуязычие, есть и трехязычие».

 

«На то, что Янукович говорил именно о региональном статусе русского языка, указывает и то, что он поставил его фактически в один ряд с другими - болгарском, венгерском, греческом», - считает юрист

 

Впрочем, нельзя исключать на 100%, что украинская сторона не попросила российское информационное агентство подкорректировать текст интервью и убрать с него обещание Януковича о государственном статусе русского языка, - не исключает Хвостов..

 

UAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини