MENU

Согласно данных марсохода Curiosity атмосфера вокруг Марса изменилась

636 0

Учёные NASA поделились результатами анализа марсианской атмосферы на основе данных, предоставленных марсоходом Curiosity. Исследование подтверждает, что планета потеряла большую часть своей первоначальной атмосферы за счёт рассеяния верхних газовых слоёв.

 

На прошлой неделе инструмент SAM, установленный на марсоходе, сумел точно измерить количество изотопов аргона в марсианском воздухе. Оказалось, что лёгкого стабильного изотопа аргона-36 в нём лишь в четыре раза больше, чем тяжёлого аргона-38. Между тем, для Солнечной системы изначально характерно более высокое соотношение, о чём свидетельствуют измерения на Солнце и Юпитере. Это подтверждает, что на Марсе сложились условия, способствовавшие улетучиванию лёгких изотопов аргона.


Помимо химического состава, марсоход Curiosity оценивает и другие параметры атмосферы – температуру воздуха и влажность. Для этого служит испанский инструмент REMS. На протяжении всего времени замеров дневная температура постепенно повышается, а вот влажность существенно разнится в зависимости от местонахождения аппарата.

 

Кроме того, с помощью инструмента ChemCam марсоход изучает состав пыли, которая переносится марсианскими ветрами. Анализ показал, что в пыли присутствует водород – возможно, в составе гидроксильных соединений или в молекулах воды.

 

 

В течение апреля Curiosity продолжит изучение марсианской атмосферы в соответствии с командами, полученными с Земли в марте. Новые приказания на марсоход отправлять пока нельзя: с 4 апреля по 1 мая 2013 года Солнце практически полностью скроет Марс из прямой видимости, поэтому команды могут по пути исказиться. Как только мораторий окончится, аппарат приступит к бурению очередного камня, который учёные должны за это время выбрать.

 

gapp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини