MENU

Украинские потери на Кипре могут составить порядка $10 млрд

232 0

Когда я высчитывал возможный объем денег украинцев в банках Кипра по пропорции между прямыми иностранными инвестициями “киприотов” в Россию и Украину, и отталкиваясь от известной цифры денег на этом острове россиян, то получалось, что наши соотечественники (главным образом, конечно, олигархи) хранили там около 8 млрд долл.

Однако, если верить заявлению Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Кипр в Украине Эвагораса Врионидеса, то денег украинцев на Кипре намного больше. “Насколько нам известно, это где­-то $14,5 млрд”, — сообщил, в частности, он.

При этом на сегодня уже известно, что конфискует правительство Кипра не менее 60% вкладов иностранцев, а возможно, даже до 80%.

Таким образом, потери украинцев могут составить около 10 млрд долл. Это, конечно, колоссальная сумма!

Почувствует Украина эти потери в виде существенного сокращения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), начиная уже со II квартала нынешнего года.

По данным Госкомстата, в 2012 году с Кипра в Украину поступило ПИИ на 4 629,6 млрд долл. А в этом году дай бог, чтобы пришло хотя бы 2-2,5 млрд долл.

Впрочем, не знаю, как кому, а  мне не очень верится в информацию кипрского посла. Он, например, заявил еще и такое: “Несмотря на ситуацию, которая сейчас сложилась в Республике, до сих пор вашим гражданам и россиянам выгодно вкладывать свои средства именно сюда. Это касается не только депозитов. Деловой климат, бизнес-климат на Кипре остался таким же привлекательным, как и был до кризиса”.

Более глупого и издевательского месседжа в сложившихся обстоятельствах трудно себе представить! Отняли свыше 60% денег и рассказывают о “привлекательном бизнес-климате”. Похлеще “покращення” от Азарова, однако...

Хотя, нельзя исключать, что про бизнес-климат и выгоду от вкладов на Кипр посол и загнул (как ему полагается по должности), но про величину украинских денег на острове сообщил достоверную цифру...

 prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини