MENU

Арбузов думает, что Папуа-Новая Гвинея - это две страны

341 0

Первый вице-премьер Сергей Арбузов уклонился от ответа на вопрос о своем возможном премьерстве.

На просьбу прокомментировать соответствующие прогнозы экспертов в интервью журналу «Корреспондент» Арбузов ответил:

«Журналисты в нашей стране знают больше, чем президент или премьер. Сейчас я приобретаю новый опыт. Пост первого вице-премьера требует новых знаний. Мне приходится переучиваться - я ведь раньше все время работал в банковском секторе. Я абсолютно доволен на данный момент жизнью. Кроме того, у меня нет даже времени, чтобы об этом (прогнозах) подумать».

На вопрос, как он собирается поднимать Украину в международных экономических рейтингах, согласно которым сейчас она находится между Конго и Папуа - Новой Гвинеей, Арбузов ответил:

«Не знаю, что вам не нравится в месте между Папуа и Новой Гвинеей. Вопрос ведь не в месте, вопрос - как чувствует себя бизнес в стране. 15 пунктов, на которые мы поднялись в этом году в рейтинге Doing Business - уже неплохо. У нас есть все возможности быть в первой сотне, как того требует президент».

«Единственное, Европейский банк, составляя рейтинг, учитывает показатели страны за первые два квартала, то есть чтобы мы (украинское правительство) ни сделали в конце года, в рейтинге это отображено не будет», - добавил он.

На просьбу прокомментировать мнение экспертов о том, что у Украины - огромный потенциал, но низкая инвестпривлекательность, Арбузов сказал:

«Не согласиться нельзя. У нас много проблем - от коррупционных до отсутствия законов, по которым инвесторы привыкли работать в Европе. А с другой стороны, если отбросить газ, то у нас нет с платежным балансом, он может свернуться в ноль благодарная новому финансовому счету».

«Мы спокойно занимаем деньги на внешнем рынке. Инвесторы нам доверяют - и в части возврата денег, и в части переговоров с МВФ», - добавил он.

На вопрос, насколько, по его мнению, велико влияние на экономику олигархов, Арбузов ответил:

«Хороший вопрос. Конечно, влияние олигархов на украинскую экономику очень велико, они же все здесь работают, соответственно, платят налоги. Ведь кто такой олигарх? Крупный бизнесмен, бизнес-активы которого сосредоточены в одной сфере».

v-n-zb


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини