MENU

Силовики бойкотируют национальный план реформ

235 0

Принятие закона о единой Службе финансовых расследований, которая должна устранить дублирующие функции правоохранительных органов по расследованию преступлений в экономической сфере, запланировано на апрель 2013 года.

 

Ответственные за внесение закона — премьер-министр Азаров, Минфин, МВД, СБУ и Министерство доходов и сборов. Уже сейчас они должны были в рамках ведомственных и межведомственных рабочих групп подготовить его текст. По факту эти группы не созданы. В связи с борьбой за влияние на эту структуру силовики фактически игнорируют решение Президента Януковича и срывают план действий.

 

В администрации Януковича, наверное, с растущим раздражением следят за этим процессом перетягивания каната. Не исключено, что это фактическое блокирование его решений приведет к „разборкам“ и соответствующим оргвыводам уже в конце апреля.

 

В связи с тем, что решение фактически принято Януковичем, обсуждать надо не целесообразность создание единого органа по борьбе с экономической преступностью, а формат его работы. Вне рамок дискуссии остаются важные для общества и предпринимателей вопросы о том, что делать с дублированием функций по расследованию экономических преступлений МВД, СБУ, налоговой, прокуратуре и пр. Когда предпринимателей проверяют семь ведомств. Если бы осталось одно, выгода была бы понятно не только украинским бизнесменам, но и иностранцам, которые годами не могут понять структуру украинской правоохранительной системы.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини