MENU

Почему Яценюка не пустили к Тимошенко?

2920 5

Как мы помним, столицу оккупированной большевиками Украины довольно долго не решались перенести в Киев. До тех пор пока Поднепровье методично усмиряли продразвёрсткой, массовой коллективизацией и, в конце концов, искусственным геноцидом Голодомора 1932-1933 гг. административный центр Украинской ССР находился в Харькове. Только в июне 1934 год, когда вооружённое Сопротивление вышедшего из запорожского казачества крестьянства было окончательно сломлено, включая самих носителей народного суверенитета, затоплено водами ДнепроГЭСа им В.И. Ленина, когда уничтожены были православные святыни Киева, советы решились перебазироваться в лоно «матери городов руськіх».

 

К необходимости восстановления историко-географического и политического оккупационного статуса Харькова спустя несколько десятилетий вернутся «регионалы». Они перенесут туда главный политические судебные процессы над оппонентами, начнут всерьёз обсуждать в СМИ вопрос «возврата» месторасположения ключевых органов госвласти (Кабмин, Верховная Рада, Конституционный Суд). Но не потому что им так близки идеалы промосковского военного коммунизма 20-30-ых гг., а в силу собственной производственной необходимости, продиктованной заботой о бессрочном правлении Семьи Януковича и социо-культурными показателями как населения этого второго по величине города современной Украины, так и его с позволения сказать правящих «элит». Не у каждого, согласитесь, возникнет необходимость называть клан Добкина-Кернеса или, к примеру, родню Ирины Гориной словом «элита», но никто не станет отрицать силу их влияния в сложившихся сейчас политических условиях, когда в цене не интеллект и ответственность за избирателей, а безусловная поддержка любых начинаний Администрации президента.

 

В Харькове уже не первый (и как почти ежедневно утверждает ГПУ, не последний) год по сфабрикованным обвинениям находится в тюрьме лидер Объединённых оппозиционных сил, председатель партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко. Там же ГПУ вершит свои т.наз. «суды», призванные прежде всего унизить, дискредитировать проукраинские и проевропейские демократические силы, показать их якобы никчемность и несостоятельность. Поэтому когда глава ГПУ некто Пшонка говорит «Будет сидеть пожизненно», он подразумевает «Будем унижать пожизненно».

 

По иронии судьбы аббревиатурой ГПУ пользовалось зловещее Главное политическое управление СССР, штаб-квартира которой также долгое время находилась в Харькове. Первая политическая полиция большевиков Феликса Дзержинского, в 1924 году переименована в ОГПУ, а в 1934 году, т.е. одновременно с разрешённым ЦК ВКП(б) переездом в Киев ставки оккупационной администрации, ставшей называться НКВД.

 

Зло всегда мыслит одинаково. В истории если и бывают совпадения, то только внешние.

 

ГПУ всегда будет ГПУ, а палачи - палачами… Стоит ли тогда удивляться, что больше всего глава Харьковской ОГА Михаил Добкин со своим меньшим братом любят переодеваться в бравых НКВДистов, не жалея ни сил, ни времени для своего главного увлечения, и вместе с киевскими «регионалами» Бродским и Шуфричем принимать участие в клубных «исторических реконструкциях». Свою любовь к жизни профессиональных карателей они объясняют семейными преданиями о том, как их ближайшие родственники «боролись за власть Советов».

 

При этом главная «историческая реконструкция», назовём её так, харьковских «регионалов» состоит, по всей видимости, в искусственном превращении «доктора экономических наук, профессора» Януковича В. Ф. в современное подобие Сталина, как продукт смешания мира криминала и мира политики. И здесь, надо сказать, они на передовой информационно-пропагандистского фронта Партии регионов. На прошлой неделе «регионал»-большевики Гепы & Допы озвучили «инициативу» о проведении Всеукраинского референдума о двухпалатном парламенте (Таможенном Союзе, изменении способа избрания главы государства и т.д.), а на этой не дали состоятся очень знаковому и долгожданному для Оппозиции мероприятию – встрече с Тимошенко с освобождённым Юрием Луценко, политзаключённым № 2, и лидером фракции «Батьківщина» в Верховной Раде Украины Арсением Яценюком.

 

Встреча должна была состоятся в один день с многотысячным митингом в рамках кампании «Вставай, Украина!», перебросившейся после окончания морозов с Правобережной на Левобережную Украину. Как отмечают эксперты, на этой встрече ожидалось принятие совместного решения о формате сотрудничества внепарламентского Луценко с парламентской триадой Яценюк-Тягнибок-Кличко, и не исключено что обсуждение вопроса единой кандидатуры в президенты от неоднородного оппозиционного лагеря.

 

Официальный Харьков действовал ожидаемо. «Вставай, Украина!» городская администрация до последнего пыталась запретить, отменить, перенести… затопить водой или уже привычными для местного политического арсенала фекалиями. Ожидаемой была и отмена встречи в оппозиционных верхах, также как и спущенная в подконтрольные СМИ формулировка: «Тимошенко отказалась…», «…не захотела», «…передумала встречаться», «…не готова к проведению» и пр. Классическое «разделяй и властвуй» никто не отменял, а, учитывая неумолимое приближение часа «Х», т.е. очередных (внеочередных) президентских выборов, тезис об отсутствии единства среди видных оппозиционеров государственная машина будет только усиливать, пытаясь максимально изолировать их как друг от друга, так и от избирателей.

 

Юлию Тимошенко, если судить по тактике ПР, им достаточно окончательно лишить возможности регулярного общения с единомышленниками, что уже достигнуто ими за счёт лишения мандата Сергея Власенко.

 

Юрия Луценко окучили какими-то непонятными и, естественно, несамостоятельными людьми, присвоившими себе его полномочия и утверждающими, что его почему-то «не будет» на протяжении «года» (!) в связи с необходимостью лечения (операций, капельниц и т.д.). До сих пор невыясненной остаётся история с появившейся было его страничкой в сети Facebook, активно рекламировавшейся народными депутатами-оппозиционерами, и моментально заблокированной после появления записи о персонаже по прозвищу «Зек», а также рассуждениями на тему кандидатов в президенты. Причём тут же перестала открываться и веб-страница со сделанным на данную тему официальным заявлением «Народной самообороны».

 

Сложнее всего «регионалам» с Арсением Яценюком. После того как не сработали «кролики» Вовы Петрова, усиленные газетными мантрами о чьём-то «конце политической карьеры», за дело взялись спецы по брутальному антисемитизму, но ввиду того что этим же людям поручили раскручивать «фашистский» образ Олега Тягнибока, результат получается с точностью до наоборот. К тому же, как мы уже писали ранее, молодая постпомаранчевая поросль ещё окончательно не сформировалась, поэтому любая применяемая сейчас против них чёрная PR-технология, действуя подобно политической прививке, пойдёт им только на пользу.

 

Если Тимошенко и Луценко начали изолировать буквально, а Яценюка и Тягнибока – тематически, то неискушённого в большой политике Виталия Кличко устами доставшихся ему в наследство от Леонида Кучмы и Виктора Ющенко т.наз. «советников» убеждают вообще не появляться в Украине, согласившись на добровольную самоизоляцию. В те дни, когда Верховная Рада не работает в пленарном режиме, чемпион прямиком из Германии прилетает на митинг и тут же улетает обратно. Да и то не всегда. Во Львове и Тернополе, к примеру, его не было.

 

Изоляция (самоизоляция) лидеров оппозиционных партий и движений – это самое опасное, что сейчас может с ними случится. Кроме неминуемой информационной блокады, равно как и невозможности выработки совместного Плана действий на 2013-2015 гг., по вовсе не скрываемому замыслу «регионалов», изолированные борцы с режимом Януковича должны фрагментизировать массовое сознание избирателей, в который раз не давая им на фоне суперсерьёзной угрозы перерасти из «нациков»//«социков», «своих» //«чужих», «наших» //«не наших», «здешних» //«не здешних» в свободно и ответственно мыслящих избирателей, единый народ Украины.

 

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини