MENU

«Регионалы» «втихаря» распределяют средства на Бюджетном комитете

267 0

В парламентской оппозиции предложили изменить процедуру перераспределения бюджетных средств. Решения Кабмина по этому вопросу, по мнению автора законопроекта Татьяны Слюз («Батькивщина»), должен одобрять не подконтрольный правительству бюджетный комитет, а Верховная рада. В Партии регионов считают, что такая процедура нежизнеспособна, т.к они сразу лишаются возможности распределения средств «втихаря». Однако, как свидетельствует мировая практика, решения подобного комитета не могут приниматься тайно, как это происходит сейчас, отмечают эксперты.

 

Народный депутат Татьяна Слюз («Батькивщина») зарегистрировала законопроект N2781 с изменениями в Бюджетный кодекс. Документом предусмотрено ужесточение порядка распределения и пересмотра бюджетных назначений, субвенций и дотаций из государственной казны. Сейчас, согласно нормам кодекса, передача бюджетных назначений от одного распорядителя другому, а также перераспределение расходов и предоставление кредитов по бюджетным программам, в том числе и из резервного фонда, осуществляется на основании решений Кабмина, согласованных с комитетом Верховной рады по вопросам бюджета. По такой же процедуре происходит и перераспределение субвенций и дотаций местным органам власти. Госпожа Слюз предлагает передать эти полномочия Верховной раде.

 

В пояснительной записке к документу говорится, что таким образом будет обеспечена прозрачность расходования средств налогоплательщиков. Поскольку парламент уполномочен утверждать госбюджет, вносить в него изменения и контролировать их исполнение, то и вопросы перераспределения средств должны рассматриваться всем депутатским корпусом, а не исключительно подконтрольного партии власти бюджетного комитета.

 

Это предложение логично, отмечает представитель комитета по вопросам бюджета Олег Медуница («Батькивщина»), поскольку нынешний состав комитета просто «штампует решения правительства по изменению бюджета». По его словам, только на последних двух заседаниях было перераспределено около 8-9 млрд грн на социально-экономическое развитие регионов и увеличение субвенций на погашение разницы в тарифах. «Обсуждения нет. Самые лучшие и рациональные предложения не находят поддержки в комитете. Поддержку находят только провластные инициативы»,— поясняет господин Медуница.

 

Первый заместитель главы комитета по вопросам бюджета Оксана Калетник (Компартия) отмечает, что комитет сформирован таким образом, что для кворума достаточно участия исключительно депутатов из Партии регионов. «Многие решения комитет принимает, как филиал Кабмина в Раде»,— говорит она.

 

В Партии регионов вполне закономерно не поддерживают решение своей коллеги из «Батькивщины». Народный депутат Александр Васильев заявил, что партия Регионов никоим образом не допустит сокращения полномочий комитета.

 

Глава подкомитета по вопросам оценки законопроектов по влиянию на показатели бюджета Андрей Михальчишин («Свобода») говорит о том, что рациональное зерно в данном законопроекте безусловно есть, однако необходима его определенная доработка. Комитет должен отказаться от закрытого процесса принятия решений.

 

Следует отметить, что члены комитета хотят ограничить доступ на заседания не только для СМИ, но и для представителей секретариата комитета и помощников депутатов. По имеющейся информации, решение о перераспределении принимается за полчаса — без рассмотрения причин и учета целесообразности. Кроме того, господин Михальчишин считает, что необходимы изменения в Бюджетный кодекс, где должны быть прописаны механизмы взаимодействия депутатов-мажоритарщиков и местных органов власти по сбору бюджетных запросов и необходимости перераспределения средств, чтобы исключить практику предоставления приоритетного финансирования одним регионам и игнорирования проблем в других.

 

По мнению экспертов, практика согласования вопросов перераспределения в комитете соответствует мировому опыту. Однако, заседания комитета должны быть открытыми, и свои замечания на них должны высказывать независимые эксперты и представители профильных ассоциаций, как это, например, происходит, на заседаниях комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. «Когда процесс открытый, тогда уже сам распорядитель бюджетных средств задумается о необходимости перераспределения, потому что ответственность будет нести он»,— резюмирует господин Слобожан.

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини