MENU

Из-за нового УПК украинские предприниматели сворачивают свой бизнес

1833 0

Новый Уголовный процессуальный кодекс существенно упростил возможности для правоохранителей возбуждать уголовные дела против бизнесменов. Причем это может происходить даже без ведома предпринимателей.

Как следствие, в Украине де-факто имеет место не декриминализация экономических преступлений, а их криминализация. При таких условиях еще больше ухудшит ситуацию с точки зрения инвестиционного климата создание Службы финансовых расследований.

Такое мнение в комментариях «і» высказал директор Международного центра перспективных исследований Владимир Панченко.

«Эта структура будет напоминать КК, которое на минимальных основаниях сможет преследовать бизнесменов. Это инструмент просто ужасный — другого слова подобрать не могу. О правосудии нечего говорить — оно не существует», — констатировал эксперт.

По словам Панченко, уже сегодня многие отечественные предприниматели, в т.ч. из-за нового УПК сворачивают свой бизнес.

«Если внутренние бизнесмены не будут инвестировать, то нечего ожидать, что это будут делать внешние. К тому же для иностранцев это нельзя показать красиво с точки зрения пиара создания Службы финансовых расследований, они видят, что происходит с уважаемыми компаниями с точки зрения рейдерства и т.д.», — констатировал директор МЦПИ.

Анализируя международный опыт, В. Панченко отметил, что в Европе функции контроля обычно рассредоточены.

«Кроме того, концентрация полномочий в условиях развитой демократии находится под влиянием гражданского общества, бизнес-ассоциаций, которые могут реально повлиять на процессы. У нас этого нет, оно в зародыше», — резюмировал эксперт.

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини