MENU

В Украине не просто насилуют женщин, их цинично истребляют

7459 9

 

Украину захлестнула волна насилия над женщинами. По официальным данным, в Украине ежегодно в результате бытового насилия погибает более тысячи женщин, пишет наблюдатель.

 

«Оксана Макар, Александра Попова, Оксана Сорокопудова, изнасилование пятью подонками в Сумской области... Почти ежедневно в последнее время поступает такая информация. Бытовое насилие сегодня становится страшной нормой жизни», - заявила председатель подкомитета по международно-правовым вопросам гендерной политики Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Елена Бондаренко.

 

По ее словам, подавляющее число женщин, которые сегодня отбывают сроки наказания за убийство своего мужа, сексуального партнера или родственника, это те женщины, которые страдали из-за систематического и длительного насилия.

 

По мнению председателя правления Информационно-консультативного женского центра Елены Сусловой, на сегодняшний день в Украине наблюдается явление фемицида - системной практики истребления женщин.

 

«20 лет я занимаюсь этой темой, еще два года назад я не могла себе представить, что мы с вами будем говорить о фемициде в Украине. И что мы будем иметь столько фактов об этом. Изнасилования и не просто изнасилования. Это изнасилования с высоким уровнем цинизма. Есть и экономическое насилие - которое тоже является частью фемицида», - отметила Суслова.

 

Эксперт убеждена, что в Украине девочек воспитывают в боязни и покорности к мужчинам, поэтому «нельзя ожидать от них, что они скажут «нет», когда они захотят сказать «нет».

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини