MENU

В Ирландии построят одну из крупнейших в Европе мечетей

240 0

В столице Ирландии будет построен исламский центр с мега-мечетью для удовлетворения религиозных потребностей, непрерывно возрастающего исламского населения страны, заявляют власти Дублина. На данный момент в Дублине проживает уже ок. 30 тыс. мусульман, что составляют ок. 60% от общего числа приверженцев ислама в Ирландии.

Исламский центр обойдётся ирландским налогоплательщикам в 40 млн. евро. По замыслу устроителей, мечеть будет расположена на 6 акрах в Клонгриффине — северной части Дублина.

Городской совет Дублина одобрил проект строительства мечети 7 марта. Согласно плану, комплекс мечети будет включать: трёхэтажную мечеть с куполом и минаретами, культурный центр, двухэтажный конференц-центр с фойе, ресторан, банкетный зал, хозяйственные помещения, трёхэтажную начальную школу, двухэтажную школу для старших классов, двухэтажный фитнес-центр, баню, бассейн олимпийского стандарта, книжный магазин, библиотеку, 3 жилых четырёхэтажных комплекса и морг.

Несмотря на то, что мусульмане составляют всего ок. 1 % от 4.6 миллионного населения страны, ислам на данный момент - наиболее активно развивающаяся религия в Ирландии.

Ещё в 1991 г. согласно официальной статистике в Ирландии проживало 3875 мусульман. Однако в течение последующих 20 лет в страну буквально ворвался поток исламских мигрантов. В первую очередь численность мусульман возросла за счёт беженцев из Боснии, Косово, Сомали. Уже в 2002 г. количество мусульман составляло 19 147 чел., к 2006 г. цифра увеличилась до 32 539 чел., а согласно переписи 2011 г. почитателей Мухаммада насчитывалось 49 204 чел.

По прогнозам Pew Research Center численность мусульман в ближайшие 20 лет может утроиться и к 2030 г. составит 125 000 чел.

olegvladi


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини