MENU

Италийские ученые наконец вывели формулу любви

1367 0

Ученые из Университета Павии (Италия) наконец вывели «формулу любви». Нейрофизиологи провели эксперимент и подтвердили, что в начале страстной любви на гамму ощущений влияет один белок – нейротрофный, пишет [info]yuzilla

Эксперимент длился более 5 лет и заключался в том, что были отобраны влюбленные добровольцы в количестве нескольких десятков. Их показатель сравнивался с показателями двух других групп: одна состояла из холостяков, а вторая – из тех, кто много лет в браке и считают его счастливым.

У всех добровольцев различался показатель уровня белка, называемого фактором роста нервов (ФРН). У влюбленных ФРН более чем наполовину превышал уровень этого же белка в двух остальных группах. Концентрация других белков оставалась у всех трех групп примерно на одном уровне.

Через 6 месяцев те же добровольцы были приглашены вновь на взятие анализов. И выяснилось, что у трети тех, кто продолжал отношения с объектами прежней страсти, уровень ФРН снизился до уровня холостяков и давних супругов. Это может объяснить, что страсть проходит со временем, но на смену ей приходит другое чувство. Оно более глубокое, возможно его тоже можно звать любовью, а можно – преданностью, привычкой, привязанностью…

Ученые сделали вывод: гормональные изменения из-за наплыва любовных страстей обратимы. ФРН не только регулируют эмоциональные переживания, но и улучшают работу сердца, повышают чувствительность к боли, вызывают чувства тревоги.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини