MENU

Как только политикам во власти не нравится их рейтинг, они заявляют, что виноваты социологи

1026 1

 

Заместитель директора Института социологии НАН Украины, доктор философских наук, профессор Евгений Головаха, подробно рассказал пятому телеканалу о ситуации с фактическим преследованием и запугиванием нынешней властью членов ученого совета института социологии. Сегодня власть это делает руками СБУ.

 

Так, он заявил, что претензии власти через СБУ появились к Агентству по внедрению изменений в законодательство и адаптации к европейским стандартам. Они заказывали сотрудникам центра, финансово независимого от института научные проекты. В этих проектах готовили изменения к законодательству 96 крупных украинских чиновников.

 

Евгений Головаха говорит, что «все эти чиновники никуда не пропали, а работают по-прежнему находятся в украинской власти. По этим вопросам возникло какое-то дело по вопросам растраты в пределах этого проекта 920 тысяч гривен».

 

«Мои коллеги из центра социальных экспертиз якобы потратили 920 тысяч, и те 96 украинских чиновников, в том числе и министры действующей власти, получаются в сговоре. Но, почему-то чиновников никто не допрашивает о том, были ли занятия, готовили ли их в течение двух лет к изменениям европейского законодательства».

 

«СБУ сделано по-другому. Прислали в институт письмо, что на допрос приглашаются все члены ученого совета Института социологии, включая и тех, кто вообще не работает в институте, и тех, кто вообще ходить практически уже не может. Я как заместитель директора получил письмо, сказал, что готов с властью общаться открыто и приду с телекамерами и готов на всю страну дать интервью», - отметил ученый.

 

Такой факт тянет минимум на Книгу рекордов Гиннеса, такое случилось впервые в мировой истории, и это случилось в Украине, которая якобы идет в европейское сообщество. Трудно себе представить, чтобы вызвали бы весь ученый совет Кембриджского университета на допрос в Скотланд-Ярд или Нобелевский комитет в Швецию. Ведь ученый совет не занимается финансовыми вопросами, а утверждает только уровень научной работы.

 

Сейчас спикер СБУ Марина Остапенко извиняется публично, и говорит, что во всем виноват следователь СБУ, он молодой и не опытный, даже президент сказал, что так не нужно делать. Но что изменилось?

 

Если это так, - говорит Головаха, - то почему ученый совет продолжает ходить на допросы.

 

«Это давление на институт, поскольку президенту и власти не нужно «зряче общество». Мне говорят, что это репрессии против ваших знаний. Вас хотят оградить от общества, чтобы в обществе никто не видел того, что происходит на самом деле. Как только политикам во власти не нравится их рейтинг, они сразу заявляют о том, что во всем виноваты социологи, не они, а социологи. Это они все разворовали», - сетует Головаха.

 

Такое отношение к ученым социологам лишний раз подтверждает, что доверия к власти нет, мы не доверяем верхнему эшелону власти. Но во всяком сообществе есть честные люди и честных людей будут избирать. Сегодня вся надежда на парламентские выборы.

 

«Даже прокуроры, если им скажут выбрать самого достойного и профессионального, даже они все вместе, а это я вам говорю как социолог и психолог, выберут достойного. Он после поставит их в правильное русло и с этого все начнется. Министра МВД, руководителей силовых структур, нужно дать им самим выбрать достойного и такого, чтобы они ему доверяли», - резюмировал Евгений Головаха.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини