MENU

Российский газ подорожал до $730 за 1 тыс. кубометров

1002 0

НАК «Нафтогаз Украины» официально объявил о привлечении кредита в российском «Газпромбанке» в размере $2 млрд. сроком на 7 лет. Ожидаемая стоимость его обслуживания составит $1,54 млрд. Об этом в своем блоге сообщил эксперт энергетического рынка Иван Надеин.

 

Эксперт пояснил, что Украина кредитируется на $2 млрд., покупаем на эти деньги газ (по официальной версии, для закачки в подземные газовые хранилища и подготовки к отопительному сезону 2012-2013 гг.), и в течение 7 лет отдаст $2 млрд. + $1,54 млрд., или суммарно больше $3,5 млрд.

 

«При текущей стоимости газа, за $2 млрд. можно купить около 4,8 млрд. кубометров. Но давайте не будем забывать, что деньги то кредитные, и в случае, если мы будем отдавать его все 7 лет, этот газ обойдется нам уже в $3,5 млрд. или по $730 за 1 тыс. кубометров», - подсчитал Иван Надеин.

 

Мягко говоря, это неприемлемо для нас и очень выгодно для России.

 

«Газпромбанк» станет крупнейшим кредитором «Нафтогаза». С учетом предыдущего займа у «Газпромбанка» на сумму 500 млн долл., общий долг «Нафтогаза» перед российской финорганизацией превысит задолженность перед западными кредиторами (1,6 млрд долл.).

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини