MENU

Таможне дали команду «фас». После 1 апреля начнутся тотальные проверки

7014 0

 

Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ) в своем письме от 05.03.2012 №11.1/4.20 /2547 сообщает, что она предложила несознательным плательщикам налогов добровольно уплатить налоги в бюджет в срок до 01.04.2012 с 3% штрафных санкций тем самым они подтвердят, что ими были допущены неумышленные ошибки при уплате налогов. Об этом на форуме «Финансовый учет и аудит» пишет аудитор Вячеслав Вареня.

 

Тем самым, как отмечает аудитор, ГТСУ намекает на то, что руководство таких предприятий избавит себя от уголовного преследования за умышленное уклонение от уплаты налогов.

 

«В случае неуплаты налогов до 01.04.2012 таможенные органы оставляют за собой право с начала апреля текущего года начать широкомасштабную компанию по проведению проверок несознательных плательщиков налогов с целью недопущения нарушения ими законодательства Украины по вопросам таможенного дела. При этом к компаниями, чьи ошибки будут выявлены таможенными органами по результатам контрольно-проверочных мероприятий, будут применяться штрафные санкции от 25% до 50%», - говорится в письме ГТСУ.

 

Напомним, что согласно приказа ГНАУ от 30.12.2009 № 742 сознательные (добросовестные) налогоплательщики - это субъекты хозяйствования - плательщики налога на добавленную стоимость, оценивающиеся положительно, имеют высокий уровень значения фискальной важности и выше среднего в группе (отрасли) уровень уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) (налоговая нагрузка). Под фискальной важностью понимается оценка субъектов хозяйствования относительно уровня максимально возможных налоговых обязательств по налогам и сборам в бюджеты всех уровней от ведения хозяйственной деятельности.

 

Естественно, те налогоплательщики, которые не отвечают этому критерию, являются по мнению ГНАУ несознательными (не добросовестными).

 

«Причины появления подобных писем - страшилок тут видимо ясны. Бюджет пуст, а руководитель государства перед грядущими выборами пообещал порадовать население социальными выплатами, - пишет Вячеслав Вареня. - Видимо, импортерам после 1 апреля будет не до смеха. Их ожидают тотальные проверки».

 

 

 

UAINFO

 

 

КАЛЕТНИК ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини