MENU

Сжиженный газ хлынул в Европу: поставки уже сравнялись с импортом из России

2371 3

Сжиженный газ хлынул в Европу: поставки уже сравнялись с импортом из России

По причине занижения поставок газа в Европу со стороны российского "Газпрома" страны начали закупать большие объемы СПГ (сжиженный природный газ). Так, в январе на СПГ пришлось аж 37% импорта всего газа в еврорегион. Отметим, это столько же, сколько поставляет "Газпром" (в среднем).

В физическом объеме поставки сжиженного газа составили 11 млрд куб. м. Это новый исторический максимум (предыдущий был зафиксирован 2019-м – 9,1 млрд куб. м), сообщают эксперты Центра экономического прогнозирования ГПБ, пишет Обозреватель, информирует UAINFO.org. 

Отмечается, что значительно увеличили импорт Франция (до 3 млрд куб. м – в 4,3 раза больше, чем в январе 2021 года) и Великобритания (до 2,9 млрд куб. м – в 3 раза больше уровня января 2021 года).

Кстати, в предыдущем месяце, декабре, поставки СПГ в Европу также выросли – на 43% к прошлому месяцу. Больше всего поставляли топлива из США (на 70% по сравнением с ноябрем).

Читайте также: Японія готова постачати в Європу газ у разі перебоїв через вторгнення РФ в Україну, – ЗМІ

Стоит указать, что танкеры из Штатов начали разворачивать и везти в Европу, когда в декабре топливо подорожало до рекордного уровня. Тогда стоимость составляла около $2000 за 1 тыс. куб. м. Цены удалось "сбить".

Увеличение поставок объясняется высокими ценами в регионе. Но если цена газа в Европе обвалится, поставщикам будет выгоднее продавать СПГ в Азию.

По состоянию на 11:30 (10 февраля) газ в Европе стоит примерно $900 за 1 тыс. куб. м, что почти в 5 раз больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures.

Читайте также: "Газпром" уменьшает транзит газа через Украину и отказывается от прокачки через Польшу

Ранее сообщалось, что Япония отправила часть своих запасов газа в Европу на фоне растущей обеспокоенности из-за перебоев с поставками из России. Как заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коичи Хагиуда, несколько танкеров с СПГ уже направляются в еврорегион. Это свидетельствует о том, что интерес поставщиков сохраняется, несмотря на некоторое падение цен.

"Помощь Японии Европе является примером того, как президент Байден и премьер-министр Кисида тесно сотрудничают с партнерами-единомышленниками для сдерживания российской агрессии против Украины и отстаивания наших общих ценностей", – заявил посол США в Японии Рам Эмануэль. Об этом сообщает ABC News.

На Западе обеспокоены тем, что Россия может ограничить поставки энергоносителей. Это может произойти в случае введения санкций против РФ, что пообещал сделать Запад в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини