MENU

Украина подымет цены на газ для населения ради кредита МВФ

1185 0

Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ, что является условием возобновления кредитов МВФ, критически важных для страны, которую в этом году ждут масштабные предвыборные траты и выплата более $5 млрд внешнего долга, передает Reuters.

Так, первый вице-премьер Валерий Хорошковский сказал в интервью Reuters в пятницу, 30 марта, что в апреле переговоры с фондом продолжатся.

Чиновник сказал, что правительство говорит об условиях продолжения программы и возможностях получения следующего транша.

«Эти переговоры идут постоянно, я в них принимал участие, когда был в Вашингтоне, уверен, что делегация, которая поедет в конце апреля на переговоры, также будет поднимать эти вопросы. Они не снимаются с повестки дня», - сказал Хорошковский.

При этом он сказал Reuters, что «очень важно создать систему адресной помощи и после этого перейти к принятию решения, по какому графику повышать тарифы до экономически обоснованного уровня».

«И правительство, и МВФ, мы стремимся к введению экономически обусловленных тарифов. Но мы пытаемся объяснить МВФ, что повышение тарифов должна предварять другая работа», - резюмировал он.

Примечательно, что еще накануне, 29 марта, gрезидент Украины Виктор Янукoвич заявил, что считает несправедливым перекладывать последствия высокой для Украины цены на российский газ на население.

Отметим, что в последнее время Янукoвич, чья команда пока не добилась никаких видимых успехов в переговорах с РФ о снижении цены газа и с МВФ о предоставлении нового транша кредита, регулярно поднимает вопрос высокой стоимости российского топлива, а также обещает снизить его потребление.

Со своей стороны, Международный валютный фонд требует от властей повысить цены на газ для население ради сокращения многомиллиардного дефицита бюджета НАК Нафтогаз Украины. В год, когда в стране должны пройти парламентские выборы, команда президента на такой шаг пока не идет.

Украина, выплатившая в феврале $575 миллионов, до конца года должна вернуть фонду еще примерно $3,1 млрд ранее полученных кредитов.

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

Слава Труду


ХОРОШКОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини