MENU

«Укравтодор» не допускает ревизоров для проверки финансов, выделяемых на стоительство дорог - Кужель

424 1

Поскольку перепады около нуля, являющиеся самой плохой температурой для украинских дорог, остались в прошлом, а следующие фатальные факторы в виде «жестких климатических условий», переместились в недалекое, но будущее, самое время задаться логичным вопросом: «Где деньги, Зин?» Те деньги в виде налогов, которые платим мы с вами на дороги. И которые растворяются, как сахар-рафинад в горячем чае, подслащивая и без того негорькое чиновничье бытие. 

По просьбе моих друзей по ФБ я в начале марта отправила ряд запросов в органы контроля – в Счетную палату и Государственную фининспекцию. 

Всем нам, кто живет в Украине, интересно, как расходуются средства, выделяемые на дороги, тем более, что после откровений премьера о том, что на реконструкцию того, что он отчаянно-дерзко называет дорожной сетью, необходимо 500 млрд.грн., всем стало ясно – новых поборов под эгидой «улучшения качества» не избежать.

На этой неделе пришли ответы. 

Даже учитывая предельную осторожность в оценках и лаконичность фраз, картина более чем неприглядная. 
Как свидетельствует Счетная палата, на сегодняшний день сумма дополнительных финансовых ресурсов, привлеченных на развитие и содержание автомобильных дорог, составляет (читайте внимательно!) 3 млрд. 48 млн. 300 тыс. долларов США, 1 млрд. 62 млн. 600 тыс. евро и 9 млрд. 436 млн. 700 тыс. грн. Кроме того, по данным Счетной палаты, на 1.03.2013 в результате размещения облигаций Укравтодора эта сумма увеличилась еще на 3,2 млрд.грн. 

Счетная палата утверждает, что средства, направляемые непосредственно на развитие дорог, неуклонно уменьшаются, а удельный вес расходов на обслуживание этих колоссальных кредитов увеличивается. То есть, мы берем новые кредиты, чтобы выплачивать проценты по займам. Сроки выполнения работ, под которые кредиты выдавались, постоянно переносятся. Тут уж не до развития! Это – даже не жизнь в кредит, это – долговая яма!

Долговая яма для нас, обычных граждан, но никак ни для тех, кто успешно и с размахом осваивает эти колоссальные кредитные ресурсы. Уж их-то сладкая жизнь не омрачена ничем. Контрольную проверку использования средств бюджета и кредитных ресурсов на строительство, реконструкцию и капремонт дорог Счетная палата проводила в далеком 2008 году. С тех пор – никаких досадных неудобств, омрачающих радость освоения кредитных ресурсов, полная свобода для самых смелых фантазий, любой чиновничий каприз за наши с вами деньги. 

Более того, из ответа Государственной финансовой инспекции на депутатский запрос следует, что подразделения Укравтодора инспекторов – ревизоров просто не допускают к проверке государственных финансов, выделяемых на строительство дорог. Об этом фининспекция информирует лично Первого вице-премьера, он в ответ издает грозное поручение о безотлагательном обеспечении проведения контрольных мероприятий, но , к примеру, Днепропетровский облавтодор правительственной грозы не очень-то и испугался, и ревизоров даже на порог не пустил. В общем, привлечение генподрядчиками к выполнению ремонтно-строительных работ большого количества субподрядных организаций, уничтоживших первичные документы, привело к тому, что невозможно проконтролировать 1,2 млрд. бюджетных средств. 

В связи с этим хочется задать риторический вопрос Николаю Яновичу, который по свойственной ему наивности считает основной проблемой, разрушающей дороги в Украине, их старость : а куда же пошли более 5 млрд. кредитов, в чей карман, если 90% дорог у нас, оказывается, требуется реконструировать, а построено всего-навсего 5%? 

И, уважаемые «проффессионалы», определитесь, наконец, со стоимостью 1 км дороги. Договоритесь, в конце-то концов – 1 км стоит 5 млн. долларов, как утверждает Борис Колесников, или все-таки 45 млн.грн, как в марте 2013 заявил высокопоставленный чиновник Укравтодора. Кому из этих крепких хозяйственников верить? И на чем базируется информация пресс-службы Автодора о том, что «за 4 года на дороги общего пользования в Украине направлено 58,4 млрд грн.», какой контролирующий орган, ни один из которых вы на пушечный выстрел не подпускаете, рискнет ее подтвердить? 

Плановые ревизии, осуществленные в тех немногих подразделениях, куда инспектора все-таки прорвались, выявили, по информации Госфининспекции, «существенные нарушения, которые негативно влияют на состояние дорожной отрасли Украины и приводят к вымыванию бюджетных средств в период их острого дефицита, а также к их незаконному использованию».

В частности, подрядными организациями не выполняются работы, предусмотренные проектно-сметной документацией , не выдерживаются параметры дорожного покрытия. Также широко используется схема «отмывания» бюджетных средств от заказчика работ вследствие оплаты стоимости транспортных и других услуг, которые фактически подрядчиком не выполняются. Кроме этого, в цепь поставок товарно-материальных ценностей включаются фиктивные компании. На каждом объекте контроля обнаружены нарушения требований тендерного законодательства, повсеместно оплачиваются работы, не предусмотренные ни условиями договора, ни проектно-сметной документацией либо работы, что уже были выполнены в предыдущие периоды. Без проведения процедур, предусмотренных законодательством, дочерними предприятиями «Автомобильные дороги Украины» закуплено товаров, работ и услуг на общую сумму в 536, 5 млн.грн.

Государственная финансовая инспекция проинформировала Кабинет Министров про результаты ревизий и рекомендовала рассмотреть вопрос целесообразности пребывания на руководящих постах особо «отличившихся» чиновников. Но увольнять их почему-то не спешат. А жаль. Ведь ситуация – как раз тот редкий случай, когда ответы на извечные два вопроса метущейся славянской души - «Кто виноват?» и «Что делать?»,- очевидны. Виноваты – чиновники, крадущие наши деньги. А «что делать» - не воровать, господа «проффесионалы». Тем более, что воровать-то, по большому счету, благодаря вашим стараниям, уже нечего.

 

Александра Кужель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини