MENU

Как Фирташ планирует расширить свой бизнес за счет государства

260 0

Порт «Ника-Тера», входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, до 2015 года вложит свыше ста миллионов долларов в развитие собственной инфраструктуры. Но еще больше ждет от государства. 

В этом году предприятие планирует завершить строительство склада карбамида вместимостью 50 тыс. тонн (карбамид — один из основных продуктов, производимых химической империей Дмитрия Фирташа), а также зернохранилища силосного типа вместимостью 170 тыс. тонн. Кроме того, деньги пойдут на обновление внутрипортовой транспортной инфраструктуры, в частности, железнодорожных путей и накопительных автомобильных стоянок.

В прошлом году предприятие уже потратило на модернизацию более 50 млн долларов.

По словам председателя ООО «МСП Ника-Тера» (Николаев) Александра Гайды, к 2015 году порт сможет достичь годового грузооборота в 15 млн тонн против нынешних пяти миллионов. Расширение мощностей «Ника-Тера» позволит Фирташу не только закрыть потребности собственного бизнеса по перевалке, но и даст возможность обслуживать сторонние предприятия.

Однако существует ряд факторов, сдерживающих реализацию столь масштабных планов. Речь в первую очередь идет о прилегающей к порту инфраструктуре. По словам Гайды, нужна новая железнодорожная станция, так как существующая «Жовтнева» кроме «Ника-Теры» обслуживает еще Николаевский глиноземный завод и порт «Октябрьск», она запроектирована на грузопоток в пять миллионов тонн. Помимо этого, надо прокладывать новую железнодорожную ветку, объездную автомобильную дорогу и проводить дноуглубительные работы Бугско-Днепровского лиманского канала.

Все эти объекты находятся за территорией порта, поэтому его руководство ждет помощи государства. Причем на реализацию названных задач понадобится минимум вдвое больше средств, чем владельцы частных морских ворот планируют вложить во внутрипортовую инфраструктуру.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини