MENU

Дмитрий Фирташ продал титановый бизнес в Крыму россиянам

851 1

Дмитрий Фирташ продал титановый бизнес в Крыму россиянам

В компании бизнесмена заявили, что не имели контроля над активами предприятия, поэтому продали его. Сумма сделки не разглашается.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ продал крымский комбинат по производству титана российскому предприятию, информирует UAINFO.org со ссылкой на "Фокус".

ЧАО Ukrainian Chemical Products (ранее — "Крымский Титан") завершило переговоры по продаже и заключило сделку, продав все свои активы в Крыму компании "Русский титан" (РФ), сообщает пресс-служба DF Group.

"В силу политических обстоятельств этот актив потерял свою экономическую привлекательность. Не имея контроля над этим активом с 2016 года, Группа искала возможность его продажи", — говорится в сообщении.

Читайте также: Діяльність Росії провокує нестачу води в окупованому Криму, – Мінекології

В рамках договора продажи все движимое и недвижимое имущество крупнейшего производителя диоксида титана переходит в собственность российских бизнесменов. Сделка прошла в соответствии с действующим законодательством Украины и все данные внесены в соответствующие реестры госрегистраторами Украины.

"Крымский титан" находится под санкциями США и ЕС с 2015 года, и примечателен тем, что зарегистрирован одновременно в Украине и России. С одной стороны, в октябре 2014 года имущество "Крымского титана" передано в долгосрочную аренду российскому ООО "Титановые инвестиции". С другой стороны, украинское ЧАО "Крымский титан" в апреле 2014 года было перерегистрировано из Армянска в Киев, в марте 2015 года Group DF переименовала его в UCP.

В группе отказались от комментариев по крымским активам.

Читайте также: "Большое строительство": как Украина теряла деньги в 2021 году

С момента введения западных санкций после аннексии Крыма заводу все же удавалось поддерживать производство, транспортируя сырье в обход запретов. Руду завозили на полуостров судна под сирийским или российским флагами.

В июне 2021 года решением СНБО в отношении Фирташа были введены персональные санкции. Поводом для этого, по словам секретаря ведомства Алексея Данилова, стали поставки сырья для российской военной промышленности. Адвокаты предпринимателя тогда заявили, что их клиент "категорически отрицает обвинения СНБО".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини