MENU

За железнорудной отраслью остается последняя надежда на спасение экономики

218 0

Ученые и эксперты сходятся во мнении, что на обозримую перспективу сталь останется основным конструкционным материалом – на ее основе по-прежнему будет идти почти все строительство, из нее изготовляются машины и оборудование. Основным способом ее получения остается выплавка чугуна из железных руд, хотя в последнее время активно развиваются и технологии «прямого восстановления» железа.

 

Украине в наследство от СССР досталась хорошая железорудная база – 20% мировых запасов, по которым страна занимает первое место на планете (более 30 млрд т). Известно свыше 80 месторождений, притом 70% запасов и более 80% добычи приходится на Криворожский железорудный бассейн. Вместе с рудными районами Запорожской, Кировоградской и Полтавской областей он составляет т.н. железорудную провинцию «Большой Кривой Рог».

 

Предприятия отрасли производят весь спектр железорудного сырья (ЖРС), а это 4 основных вида продукции по этапам передела и содержанию Fe: товарная руда, концентрат, окатыши, агломерат. В . отечественные рудари нарастили выпуск концентрата на 0,7% до 66,379 млн т, но выпуск аглоруды упал на 1,1% до 13,435 млн т, а окатышей – на 0,2% до 22,313 млн т. Крупнейшие производители ЖРС – это компании «Метинвест», а также «Феррэкспо» и «АрселорМиттал Кривой Рог».

 

Эксперты отмечают, что сокращение производственных показателей было вызвано как внутренними, так и внешними факторами. Так, ослабление внутреннего спроса связано с прошлогодним снижением выплавки стали в стране на 7% до 32,4 млн т. Кроме того, в 2012 г. на украинском железорудном рынке усилились позиции импорта: если годом ранее он составлял 1,841 млн т на $175 млн, то в минувшем году вышел на уровень 2,9 млн т и $250 млн. Операторы объясняют это агрессивной политикой поставщиков из России, особенно что касается ввоза сырья для меткомбинатов Индустриального союза Донбасса, контролируемого холдингом «Внешэкономбанка» (РФ). Действительно, почти весь импорт ЖРС обеспечивают россияне. В І квартале относительно января-марта-2012 ввоз железорудной продукции в нашу страну снова вырос, притом сразу на 45% (до 761 тыс. т).

 

Тем не менее, наша железорудная отрасль не только способна покрыть все потребности национальной металлургии, но и активно экспортирует свою продукцию. В 2012 г. экспорт в тоннаже вырос на 2,8% до 35,1 млн т (это 50,6% от внутреннего производства) на сумму $3,1 млрд. Тем самым ЖРС является важным источником наполнения госбюджета и валютных поступлений, причем поставщики смогли нарастить экспортные продажи даже при ослаблении производственных показателей.

 

Главным потребителем железных руд Украины остается Китай, который в прошлом году закупил 16,325 млн т, или 46,5% всего нашего экспорта в тоннаже (на сумму $1,4 млрд). Важными сбытовыми направлениями остаются и Чехия, Польша, Словакия, Австрия. Экономист Виталий Кулик уточняет, что эти европейские страны являются традиционными потребителями отечественного ЖРС, тогда как за рынок КНР приходится бороться с ведущими глобальными поставщиками вроде Австралии и Индии. Правда, по словам аналитика, в . украинские рудари могут укрепить позиции на китайской земле: дело в том, что свой железорудный экспорт быстро уменьшает Индия, один из многолетних экспортных лидеров. Если в 2009-м эта страна реализовала на внешних рынках 120 млн т ЖРС, то в минувшем году из-за быстрого развития национальной металлургии – всего 33 млн т, а в 2013-м ожидается не более 9 млн т. Этот фактор позволит Украине усилить присутствие не только в Поднебесной, но и на других азиатских рынках, замещая выбывающее индийское сырье – например, в емком регионе Юго-Восточной Азии (включая Вьетнам, Таиланд, Малайзию, Индонезию).

 

В результате экспорт отечественной железорудной продукции может в . вырасти еще на 9-10% и достигнуть 38-39 млн т. В свою очередь, внутренний спрос тоже оживится ввиду восстановления показателей металлургии.

 

Впрочем, у отрасли есть перспективы не только количественного, но и качественного развития. Профильный специалист Владимир Пиковский напоминает о быстроразвивающемся производстве железа прямого восстановления, больше известного по аббревиатуре DRI (direct reduced iron). В этом случае материал для выплавки стали получают напрямую из руды химическим восстановлением оксидов железа, минуя стадию выплавки чугуна. Широкое распространение этой технологии в мире началось в 1980-х годах, когда в горно-металлургическом комплексе начали активно применять природный газ, идеально подошедший для DRI. Однако восстановителями могут быть и продукты газификации углей (в т.ч. бурых), попутный газ нефтедобычи, а также твердый углерод – это важно с учетом дороговизны импортного газа на украинском рынке.

Содержание Fe в прямовосстановленном железе превышает 85% - это заметно больше, чем в традиционном ЖРС. Применение этого сырья при выплавке стали обеспечивает более высокое качество и повышает производственную эффективность за счет минимизации отходов. Неудивительно, что в 2012 г. глобальный выпуск различных видов DRI превысил 55 млн т, хотя еще, скажем, в 2009 это было 53,6 млн т. Среди производителей лидирует Индия (19,8 млн т в 2012), за ней следуют Иран, Мексика, Саудовская Аравия, Венесуэла.

 

В пределах нынешнего СНГ первые мощности по DRI были запущены в 1983 г. в России на Оскольском электрометаллургическом комбинате, и по сей день РФ остается региональным лидером сегмента. Но в 2003-04 гг., с подъемом металлургии, профильные проекты появились и в Украине. Так, еще в 2005 г. был готов бизнес-план строительства завода DRI ежегодной мощностью 3 млн т на базе Полтавского горно-обогатительного комбината (ГОК), а в 2007 г. возник проект создания DRI-установок на Северном и Центральном ГОКах. И, несмотря на продолжение глобального экономического кризиса, отечественные горнорудные предприятия сохраняют интерес к подобным перспективам. Не зря несколько лет назад фирма Hares Engineering купила у японской Kobe Steel – одного из лидеров сектора – лицензию на применение в нашей стране ITmk3, популярной технологии получения прямовосстановленного железа. Пиковский полагает, что с восстановлением глобальных металлорынков инвестиции во внедрение таких технологий на украинской земле будут окупаться достаточно быстро.

 

Не будем забывать и о возможности производства DRI из окисленной руды, на которой «стоит» многострадальный КГОКОР, Криворожский ГОК окисленных руд. Это предприятие начинало строиться в советское время по линии Совета экономической взаимопомощи – но не достроено по сей день из-за разногласий между странами-правопреемниками проекта (Украина, Румыния. Словакия). Еще в 2005 г. в концепции достройки комбината шла речь о том, чтобы расширить его потенциал за счет выпуска прямовосстановленного железа.

 

Эксперты допускают, что мировые металлорынки полноценно выйдут из кризиса уже в 2014-15 гг. А это будет означать рост спроса на отечественный металл, что увеличит интерес наших металлургов к такому высококачественному сырью, как DRI. И ГОКи смогут вернуться к инвестпроектам по его производству, а также развивать поставки традиционного ЖРС, насыщая доходами госбюджет и экономику.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини