MENU

Украинские гастарбайтеры спонсируют Арбузова лучше, чем инвесторы

794 0

Согласно официальным данным НБУ, в 2011 году украинские гастарбайтеры, а так же другие лица, перечислили из-за рубежа в Украину валюты на сумму 7 млрд долларов, пишет в своем блоге президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Кроме того НБУ посчитал, что в 2011 году около 400 млн долларов поступило в Украину неофициально.

 

Эксперт отмечает, что суммы частных валютных переводов в Украину постоянно растут. В 2011 году из-за рубежа в Украину поступило 5,8 млрд долларов, в 2010 году — 5,3 долларов. До кризиса 2008 года суммы частных переводов были на уровне 4 млрд долларов.

 

Как отмечает Александр Охрименко, больше всего частных валютных переводов поступило из России — около 33% от общей суммы этих переводов. На втором месте США с результатом 10% и на третьем Германия с результатом 7%. Меньше всего — из Австралии, всего 0,4% от общей суммы частных валютных переводов.

 

По словам эксперта, сумма частных валютных переводов в Украину соизмерима с размером прямых инвестиций, которые поступили в Украину в 2011 году.

 

«Может не стоит так много говорить о создании инвестиционной привлекательности Украины для зарубежных инвесторов, а стоит просто создать условия для расширения количества работающих украинцев за рубежом, чтобы они могли зарабатывать деньги заграницей и спонсировать экономику Украины? Может в этом заключается судьба Украины и ее экономики?» - резюмирует экономист.

 

UAINFO

 

 

АРБУЗОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини