MENU

«Ну... хорошо, что подрывники не из Грузии, иначе бы в США уже была гражданская война», - реакция чехов на призыв бомбить их страну

1251 0

Всем доброго утра!

Я не собиралась писать посты на политические темы, но последние пару дней ко мне обращаются люди (родственники, друзья, незнакомцы в социальной сети) с просьбой рассказать, как сами чехи отреагировали на то, что некоторые жители США всерьез призывали бомбить их страну из-за недавнего терракта в Бостоне. Ну что же, все отреагировали по-разному: большая часть возмутилась отсутствию у американцев элементарных навыков поиска неизвестной тебе страны на карте, другие испугались и потребовали официальных извинений, остальные восприняли ситуацию с юмором в духе нашего Задорнова. Приведу вам перевод наиболее популярных высказываний чехов на этот счет (сужу по наибольшему количеству лайков) на портале одного из самых известных чешских «ежедневников» idnes.cz.

 

1. «Ну... хорошо, что подрывники не из Грузии, иначе бы в США уже была гражданская война.» (Пэтр Лэбл)

 

2. «Это мне напоминает анекдот: Словакия получает ядерную ракету и решает ее выпустить в случайном направлении. Однако, к сожалению, ракета падает на Нью-Йорк, и словаки в ужасе ожидают ответной реакции США. Ждут день, ждут два, ждут неделю. Им это кажется уже странным и потому они звонят в Белый дом: «Добрый день, на связи Словакия. А ничего, что мы запустили ядерную ракету на Нью-Йорк?» В трубке раздается грозный голос: «Ну погодите, свиньи, будет вам, как только сможем отыскать вас на карте!» (Томаш Смэкал)

 

3. «Все в порядке. В США живут люди, которые думают, что Европа это страна, и правит ей тот самый злой Гитлер. А потому туда они не поедут. Или что Франция это континент. А Турции не существует, потому что никакая страна не может называться индейкой.» (Йиржи Швагр)

 

4. «И что мне до того, что на нас разозлилась какая-то азиатская страна.» (Гонза Провазник)

 

5. «Когда я был в США, они думали, что я из Чада» (Радован Крговски)

 

6. «Чехи  не должны нарушать традицию сдаваться». (Либор Госак)

 

7. «Я бы их не ругал за то, что путают Чехию и Чечню. Разница лишь в дальности, и при их размерах ниже распознавательных способностей. Куда больше меня напрягает, что они эти «бомбежки» начинают принимать за что-то само собой разумеющееся. Частная акция двух подрывников, и им кажется нормальным бомбить за это целую страну на другом конце света. Не устаю повторять, что в Европе бы это никому не пришло в голову.» (Станислав Пржибыл)

 

8. «Если чешские марафонцы еще не успели уехать, то, возможно, будут иметь еще один пробег бесплатно.» (Роста Стржинек)

 

9. «В этот момент наше министерство иностранных дел должно бы вмешаться и потребовать от дезинформаторов извинений и опровержения информации.» (Йиржи Зыка)

 

10. «Эти неучи из Боснии просто невыносимы... Я бы объявил этим африканцам войну, как в тот раз за Франца Иосифа.» (Лукаш Кэрвитцер)

 

11. «Главное, чтобы на нас не налетели русские, когда узнают, что мы незаметно расширились через Словакию и Украину аж до Чечн!» ( Пэтр Геллер)

 

12. «Мне скорее интересно, будут ли они такими же отважными в объявлении войны, как только узнают, что Чечня - часть России.» (Пэтр Тычка)

 

13. «Ну это потому, что американцы видят мир примерно так...» /см. картинку ниже/ (Михал Крэйчи)

 

 

14. «Я с этой своей фамилией в США в полной ж..е.» (Давид Чех - по-чешски без диакритики пишется Cech)

 

15. «Написать, что США гневается на Чехию то же, что и сказать, что Чечня сбросила бомбы на Бостон.» (Гонза Провазник)

 

16. «Я от этого зверею - не знают достаточно географию и при этом эти армяне хотят объявит нам войну!» (Станислав Пржибыл)

 

17. «Средний американец еще многое не знает о мире, чем кардинально отличается от чехов, которые абсолютно точно знают, что все остальные на земле, кроме них, - полные идиоты и глупцы. Это если судить по большинству здешних комментариев.» (Алэна Фест)

 

18. «Очень мне интересно, сколько среднестатистических чехов способно правильно ответить, где находятся Люксембург, Лихтенштейн или даже Андорра. Или сколько из их правильно расположит Мальту и Мадейру. Так что сказку о том, что каждый чех может сказать, где находятся Америка и Россия оставьте при себе. Сравнивайте сопоставимое.» (Алэна Фест)

 

19. «Здесь речь скорее идет о том, кто настолько глуп, что сподобится написать это слово в твиттер с телефона/компьютера, но не сможет его забить в гуглмэпс. Никто не требует это знать наизусть!» (Пэтр Калоушек)

 

20. «Я во всей этой неразберихе вижу определенный позитив: 1) Наконец, целая Америка знает, что мы существуем. 2) Мультикультурализм и уступки исламу - дорога в ад, и если вы думаете, что нас это не касается, - забудьте об этом. Вспомните, как в Усти над Лабем два года назад стали прибывать казахские мусульмане. Сперва их было 3 семьи, сегодня - 15-20. 20 мусульман - хорошо, 500 - хотят небольшую мечеть, халяльную еду, 10 000 - требуют наличие мечетей и имамов, разделение девочек и мальчиков в школах, 100 000 - хотят власть в вашем государстве. Ничего не имею против приезжих верующих, но не в таком количестве в нашем светском государстве.» (Зузана Ганчлова)

На этом двадцатка самых поддерживаемых высказываний подошла к концу. Всего на сайте на данную минуту оставлено 1562 комментария. Эта новость и правда очень задела чехов, которые и без того не очень хорошо относятся к американцам (но при этом многие мечтают к ним уехать).

 

Holish

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини