MENU

Почему ВО «Свобода» называют «насосы»?

3236 5

Вольфсангель (нем. Wolfsangel — букв. волчий крюк, волчья удочка) — неалфавитный рунический символ.

Символизирует защиту, пленение противника. Используется в геральдике, присутствует на гербах многих городов. Также применялся в нацистской символике. В горизонтальном положении мог символизировать вервольфа

 Происхождение


Предположительно происходит от средневекового способа ловли волков. Двусторонний металлический крюк прикрепляли на дерево, на крюк подвешивали кусок мяса, волк съедал мясо и «попадался на удочку».

 

Руны


Вольфсангель не принадлежит к известным руническим алфавитам, хотя часто проводят параллель между ним и руной Эйваз. В Арманическом футарке Гвидо фон Листа есть похожий символ — Гибор, но значение у него совсем иное. Кроме того, Гибор передаёт звук [g], а Вольфсангель (предположительно) — [ai].

 
Нацистская символика

 

                    Эмблема дивизии СС «Дас Райх»

Впоследствии, Вольфсангель был выбран эмблемой (тактическим знаком) танковой дивизии СС «Дас Райх». Кроме того, этот знак в различных вариациях использовался в других подразделениях СС и вермахта, в частности в 4-ой полицейской гренадерской дивизии СС (эмблема), 23-ей добровольческой танково-гренадерской дивизии СС «Недерланд» (петличный знак), 34-ой добровольческой гренадерской бригаде «Ландсторм Недерланд» (дивизионная эмблема и петличный знак) и многих других.
 
                            

                                               
Современное использование

 Вольфсангель применяется последователями разнообразных германо-скандинавских неоязыческих культов (Асатру и др.) в ритуалах и как опознавательный знак.
 
Кроме того, символ используется и рядом неофашистских организаций — «Белое арийское сопротивление» (швед. Vitt Ariskt Motstnd), «Викинг-Югенд» и другими.

Это символика «Общества Туле», немецкого оккультного и политического общества в Мюнхене, основанного немецким оккультистом Рудольфом фон Зеботтендорфом как мюнхенская ветвь Германского ордена (нем. Germanenorden), которое, кстати и предложило свастику как эмблему движения.

 Основной темой исследований общества было происхождение «арийской расы». В 1918 году для нужд Общества Туле фон Зеботтендорф приобрёл мюнхенскую еженедельную газету «Мюнхенер беобахтер» («Мюнхенский обозреватель»). (Позднее газета была переименована в «Фёлькишер беобахтер» («Народный обозреватель») и стала главным печатным органом НСДАП.)
 
Именно «Общество Туле» стало матерью и отцом как нацистского движения, так и Адольфа Гитлера. Многие другие его члены стали позднее видными фигурами нацистского режима. Это Дитрих Экарт, Готфрид Федер, Ганс Франк, Карл Харрер, Рудольф Гесс, Альфред Розенберг, Юлиус Штрайхер. Программная книга Гитлера «Моя борьба» посвящена Дитриху Экарту, который учил Гитлера искусству публичных выступлений. 

                    
Причем здесь «Насосы»?

Среди политологов и в националистической среде представителей Всеукраинского объединения «Свобода» называют «насосами». Это прозвище они получили в наследство от старого названиях из политструктуры – Социал-национальная партия Украины (национал социалисты). Это клеймо члены «Свободы» заработали не случайно. Потому что в идеологии СНПУ, да и в высказываниях самого О. Тягнибока, много заимствованно от адептов Третьего Рейха.


Национализм и психиатрия

В основу своей деятельности СНПУ поставила единство «социального» и «национального». Соответственно так названа и партия, теоретическим основанием которой являлись труды Д.Донцова и экс-главы бандеровской ОУН Ярослава Стецько.
 
Показательно, что у партийного руля на первых этапах строительства СНПУ стояли не только ярые националисты, но и психиатры – Ярослав Андрушкив и Юрий Криворучко. Позже к ним подключился еще один «медик» («Проктолог - это человек который решил посвятить жизнь рассматриванию чужих задниц» - Южный парк  12 сезон) – Олег Тягнибок. Такой синтез психиатрии, проктологии  и «интегрального национализма» и привел партию прямо таки к мании «мессианства». Вот пример того, на каких идеях воспитывались «насосы».
 
Цитата: «В связи с перспективой массовой деградации людей, целых народов, - говорилось во время презентации СНПУ 19 ноября 1995 года во львовском театре имени Марии Заньковецкой, - мы являемся последней надеждой белой расы, человечества вообще… Нам  решительно надо сепарироваться от северо-восточного соседа. И это не  только потому, что он агрессивный, может заграбастать нас, а, прежде  всего, потому, что вносит в нашу жизнь, психологию народа качества – отличные от европейских ценностей».
 
Ничего не напоминает? В мировой истории уже были носители «белой» идеи…
 
В самой партии проповедовалась строгая мононациональность. Членом партии мог стать лишь тот человек, у которого в крови было бы не менее трети украинской крови. Зная об этом негласном принципе, острословы даже прозвали СНПУ партией психиатров, проктологов  и их пациентов.
 
Шутки шутками, но «насосы» к «арийскому» бреду относились довольно серьезно. Они штудировали соответствующую литературу, на сайте СНПУ был опубликован список рекомендуемой литературы, включающий в себя нацистских авторов Третьего Рейха.

  «Насосы» в действии

Просто посмотри видео:
 

 

На крючке

Кстати, отдельно стоит вспомнить историю с переименованием Социал-национальной партии Украины во Всеукраинское объединение «Свобода». Официальная версия «насосов»: назрели демократические перемены, партии нужен европейский размах, следовательно – и более нейтральное название. Однако, на самом деле, Олег Тягнибок вынужден был пойти на этот шаг совершенно по иным причинам. И самая главная – компрометирующая символика партии.
 
На партийном флаге СНПУ был изображен знак, внешне напоминающий свастику или «арийскую» руну – латинская литера N пересеченная посредине прямой чертой (). В программе «насосов» указывалось, что данный символ расшифровывается как «Ідея Nації» (на Западной Украине очень часто использовали латинскую «n» в книжном деле чисто с эстетических соображений). На знак СНПУ можно было бы посмотреть сквозь пальцы, если бы не их идеология с явным «проарийским» наклоном. Следовательно, символика партии также может иметь подобное «арийское» значение.

Кроме опубликованной выше истории этого знака  он первое время был эмблемой Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДА), которой руководил Адольф Гитлер. В начале 90-х годов знак перекочевал на знамена украинской СНПУ. В феврале 2004 года, после обнародования данного факта,  с компанией вынуждены были изменить название партии и отказаться от компрометирующей символики.  Но сам Тягнибок ни в коем случае не раскаялся в том, что эмблема СНПУ, схожая со свастикой, перешла ему внаследство от дивизий «СС». В одном из интервью на «Украинской правде» он с ностальгией вспоминал о «волчьем крюке»:
 
Цитата: «Мы увидели, что это есть гениальный знак, это прекрасный знак… Нам стоило просто с одним знаменем прийти на любой митинг – мы четко отличались от всех остальных».
 
Но с новым знаком партии,  тоже какая, то чушь получается. Наверное «Властелина колец» насмотрелись.

Sp Forc

 

ТЯГНИБОК ОЛЕГ ЯРОСЛАВОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини