MENU

Цены на газ поднимут после выборов. А в душу плюнули уже

864 0

 

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил западным журналистам о том, что достичь договоренности с МВФ о возобновлении кредитования по программе stand-by правительство сможет только после парламентских выборов, которые состоятся в октябре.

 

Это, конечно, не новость. Не так давно социальный вице-премьер Сергей Тигипко признал, что переговоры с МВФ зашли в тупик, так как главное условие предоставления средств - повышение тарифов, а на это, по его словам, правительство пойти не может. И вот теперь выясняется, что может, но после выборов... Это тривиальное умозаключение до недавних пор было своего рода фигурой умолчания в речах чиновников.

 

И дело даже не в тарифах. Очевидно, что их поднимать нужно было еще позавчера, поскольку украинские домохозяйства и коммунальные предприятия платят лишь 15% себестоимости газа и никакие переговоры с РФ не заставят Газпром предоставить Украине vip-скидку в размере 85%. Очевидно, правительство компенсирует свои издержки, отняв эти деньги у населения каким-нибудь иным способом, благо инструментарий широкий: налоговые маски-шоу, таможенные барьеры, инфляционный налог и т. д.

 

Обидно другое. Власть не просто манипулирует электоратом, а и не скрывает сам факт этой манипуляции. Подобно тому, как римские матроны ходили перед рабами голыми, так как не считали их людьми, украинские политики не считают своих граждан умственно полноценными. Правы ли политики? Время покажет. Но даже если они окажутся правы, поступать так нехорошо. Но у любого грехопадения есть масса градаций.

 

Двойные стандарты, глумление над Конституцией, разрушение судебной системы, вызывающий образ жизни, уголовное преследование политических оппонентов - все это смальта одной большой мозаики. Казалось бы, надо обладать воображением Иеронима Босха, чтобы что-то добавить к этой картине. Но так казалось и год и два назад, а власть придумывала нечто новенькое. Думаю, что и на этот раз у нее есть «заготовки», о которых мы узнаем после выборов.

 

Это, пожалуй, главный вывод, который напрашивается после заявления Валерия Хорошковского.

 

Дмитрий ФИОНИК

 

 

ХОРОШКОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини