MENU

Пока Ахметов строит в Донецке элитную школу, шахтерская провинция превращается в Африку

733 2

Донецкая область постепенно превращается во что-то наподобие локальной Южной Африки. Столица региона Донецк с каждым годом все больше напоминает зажиточные города цивилизованных стран. Появляется все больше небоскребов, бизнес-центров, элитных коттеджных улиц. Теперь вот Ринат Леонидович строит в самом центре элитную школу, обучение в которой будет стоить от 6 до 18 тысяч долларов в год, а половина преподавательского состава будут составлять иностранцы. Ради строительства школы даже осушили третий городской ставок, где сейчас реконструируют берег.

В это же время шахтерская провинция превращается в один громадный трущобный бантустан, где от старости валятся обветшалые дома, население вымирает или эмигрирует, школы закрываются, а промышленность деградирует и останавливается. Если так пойдет и дальше, то Донецк и в самом деле придется обносить колючей проволокой под напряжением. Но не для того, чтобы оградить от него Украину, а для того, чтобы уберечь сам город от нашествия обнищавших жителей шахтерских территорий. Так уже делают в богатых белых кварталах Кейптауна и Претории в ЮАР. Отличает Донбасс от Южной Африки лишь то, что по обе стороны колючей проволоки в нашем случае окажутся белые люди одной национальности.

В последнее время, из шахтерских городков приходят любопытные новости. По рассказам местных, Александр Янукович и его ДРФЦ практически парализовали работу частных шахт и копанок в Донецкой области. Шахтерам поставили условие - или сдаете уголь ДРФЦ за пол цены, или вообще не сдаете никуда. На таких условиях работать с прибылью смогли единицы, поэтому в депрессивных районах Донбасса теперь нет работы даже на дырках.

Сейчас там недалеко до социального взрыва. Это когда начинают сеять терриконы и воровать металл с кладбищ. Так что колючая проволока Донецку вполне может понадобиться.

 

 

 

frankensstein

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини