MENU

Bloomberg просит остановить Януковича

4829 3

 

Европейский суд по правам человека вынес во вторник постановление по заведомо очевидному делу: приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по обвинению в превышении полномочий был политически мотивированным, пишет в статье для Bloomberg Марк Чэмпион.

 

Время для оглашения вердикта было выбрано неудачное: и украинское правительство, и ЕС готовятся заявить, что Украина выполнила все условия для подписания соглашения об ассоциации, которое должно состояться не позднее мая, говорится в статье.

 

Желание заключить соглашение об ассоциации с ЕС - одна из немногих вещей, объединяющих запад и восток страны.

 

После того как в стране обнаружили запасы сланцевого газа, у каждой из сторон появилось еще больше причин для подписания документа. По новому соглашению Украина сможет поставлять свой газ в страны Евросоюза и снизить свою энергозависимость от России.

 

Москва, в свою очередь, призывает Киев присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, обещая снизить цены на газ.

 

Если Украина получит отказ ЕС и примет приглашение Москвы, о ее евроинтеграции можно забыть, при этом в проигрыше окажутся все. "Европа потеряет рынок в 47 млн человек, украинцы лишатся более свободного будущего, а господство Москвы вновь распространится до границ Польши", - делает прогноз автор статьи.

 

При этом "украинское правительство не стеснялось угрожать Евросоюзу поворотом на восток", говорится в статье. Однако "ЕС должен игнорировать подобное давление", уверен автор.

 

Журналист далек от идеализации Тимошенко. Однако дело не только в ней: Янукович предпринял целый ряд шагов для "путинизации" Украины.

 

Незаконное преследование бывшего премьера - наглядная иллюстрация происходящего в Украине. "Ничего не изменится, пока Янукович уверен, что может получить то, что ему нужно от ЕС, продолжая при этом давить на суды, чтобы избавиться от политических оппонентов", - резюмирует Чэмпион.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини