MENU

Украина как «скотный двор», всегда найдется кто-то выше чином — Портников

1329 0

 

Если киевские «людишки» все проглатывают, то почему должны возмущаться днепропетровские?

 

Появление в Днепропетровске специальных полос, по которым могут проехать сильные мира сего - разумеется, на улице с односторонним движением, как же иначе - еще одно свидетельство того, что чиновничество и номенклатура, обязанные служить своему народу, в эпоху Януковича окончательно уверовали в свою безнаказанность и в возможность общаться с согражданами как с крепостными.

 

В других странах дискуссия о специальной полосе - это всегда дискуссия о возможностях общественного транспорта, «скорой помощи», полиции и других служб чрезвычайного назначения. Даже в Москве, прославившейся своими «мигалками» и активным общественным протестом против чиновничьего хамства, одним из первых решений нового мэра Сергея Собянина стало выделение специальной полосы для автобусов и троллейбусов. По поводу этой инициативы продолжаются дискуссии, как и спецполоса в Днепропетровске она приводит к «пробкам», но вот что важно: в Москве хотят, чтобы по специальной полосе ездил троллейбус, а в Днепропетровске - чиновник.

 

Даже в странах с ярко выраженными авторитарными тенденциями у чиновников, как видим, есть хоть какое-то представление о нормах поведения и они понимают, что кроме них на дорогах есть еще какие-то люди, тоже опаздывающие на работу. Но почему об этом должен думать украинский хозяин жизни, прекрасно осведомленный о том, как главный хозяин и хозяева помельче добираются на работу в Киеве, блокируя все движение в огромном городе и не обращая внимание ни на какие полосы и правила? И если киевские «людишки» все проглатывают, то почему должны возмущаться днепропетровские?

 

То, что главная специальная полоса в Днепропетровске проходит по улице Ленина - тоже символично. В конце концов, именно революционная деятельность Владимира Ильича привела к созданию режима «Скотного двора», в котором всегда находятся «более равные» животные, уверенные, что им можно намного больше, чем всем остальным и что даже правила дорожного движения могут переписываться под потребности нескольких машин, которым так удобнее заворачивать в гараж гориосполкома или других органов власти.

 

Раньше это называлось советской властью, теперь - почему-то - демократией. Но как бывший житель днепропетровской улицы Ленина, хорошо знакомый с повадками избранников судьбы во времена, когда им еще не приходилось изображать из себя больших демократов, замечу - это все та же советская власть.

 

 

Виталий ПОРТНИКОВ


 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини