MENU

Почему я не люблю «первомай»

335 0

"Да, я не люблю пролетариат!". Этими словами профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца" можно проиллюстрировать мое личное отношение к 1 мая и других праздников вроде "дня металлурга" или "дня автомобилиста".

 

Я, наверное, буду плохим политиком, ведь я не скрываю свое отвращение к пролетариату, который я так хорошо и часто видел в своем родном городе - Запорожье. Металлурги, сталевары, рабочие "Запорожстали", "Запорожкокса", многих других предприятий. А в школу в свое время я ездил на троллейбусе, который с утра битком набивался полупьяными рабочими, ехавшими на смену. Нечего сказать - "трудящиеся"!

 

Все те, которые с высоких трибун и с экранов вливают в уши и глаза украинцев слова о славе труда, о его месте в обществе забыли, что ручной, пролетарский труд именно они же за много десятилетий уничтожили и сделали людей рабами.

 

Труд, конечно, почетен. Но не в постсоветских странах. У нас это просто трудовая повинность и тяжкий груз, своего рода персональная Голгофа. Исходя из этого и результаты у наших стран такие. Исходя из этого, у нас нет своих айфонов, своих качественных автомобилей и нами не восхищается мир. Все благодаря "труду".

 

Когда у человека жизнь много лет подряд состоит из последовательности "завод - магазин - водка - дом - завод", я не могу быть с ним солидарен. Меня с детства учили, что нужно создавать и двигаться вперед. Рабочие (пролетариат) вот уже не одно десятилетие не создают ничего - они стали своего рода оруэлловскими пролами. И становится на одну ступень с ними - уж увольте!

 

Это не брезгливость, о нет. И это не упрек в сторону людей, работающих по 12-14 часов в любое время суток на заводах, фабриках. Просто одни наверху издеваются над пролетариатом и всеми силами заталкивают его в порочный круг безынициативности и отсутствия каких-либо других интересов, а другие из-за тяжелой работы не могут поднять голову и посмотреть вокруг.

 

Никто не обвиняет никого в недоумии, малозначительности или ненужности. Просто сама система сделала труд и человека, который тяжело работает, скорее навязчивым и отрицательным, недели прогрессивным и положительным моментом.

 

Поэтому выходные дни посреди недели - это круто. Но праздновать нормальным людям 1 мая нечего.

 

Антон Дмитриев

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини