MENU

Министерство образования Табачника карает не хуже Генпрокуратуры. ФОТОРЕПОРТАЖ

1211 0

 

Если в стране устанавливается политическая диктатура, то любой орган центральной исполнительной власти неизбежно становится карательным. Что Минкульт, что Минобразования... Если ранее идущими по уголовным статьям персональными врагами Дмитрия Табачника были исключительно мужчины, то теперь к ним добавилась одна молодая девушка. Посмела протестовать против министерского проекта закона «О высшем образовании».

 

С такими в Украине теперь разговор короткий. Иногда даже очень короткий.

 

Под суд. И всё.

 

А там, как Бог даст.

 

Карательное образование

 

4 апреля 2012 года Печерский районный суд Киева рассмотрел дело об административном правонарушении активистки общественного движения «Відсіч» Катерины Чепур. Суд признал девушку невинной из-за отсутствия состава преступления в ее действиях.

 

24 января она пыталась прорваться на встречу Николая Азарова с ректорами и студенческими активистами, обсуждавшими правительственный законопроект «О высшем образовании». Катерину не пропускала охрана, несмотря на то, что она получила приглашение на встречу. Позже ее обвинили в организации несанкционированного митинга.

«Судья решила, что никаких доказательств против меня милиция не предоставила» - сообщила Катерина.

 

«Нормальные впечатления. Думала, что будет хуже. Это мой первый суд,» - добавила она.

Активистка рассказала, что во время судебного заседания пересматривались сюжеты телеканалов о событиях, которые стали предметом дела. По словам адвоката, это послужило доказательной базой в деле.

 

«На видео видно, что там было семь человек и среди них меня не было. И как милиция не «шила» бы мне правонарушение, меня там не было и акции я не организовывала», - отметила Катерина Чепур.

Во время судебного заседания были заслушаны три свидетеля. Как сообщили адвокаты, вообще заявлено было четыре, однако председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, «регионал» Максим Луцкий, который должен был  появиться в суд в качестве свидетеля, не пришёл.

 

 Один из заслушанных свидетелей рассказал о том, что суд допрашивал его: «подстрекала2 ли каким-либо образом участников акции Катерина Чепур.

«Для меня вообще вопрос, можно ли назвать это акцией. Сейчас нас здесь в раза три больше, чем  было тогда под Кабмином», - отметил свидетель.


Отметим, что дело об административном правонарушении рассматривалось в кабинете судьи. Поэтому около 30 человек, которые пришли поддержать активистку «Відсіч» вынуждены были стоять в коридоре.

«Я вас всех благодарю, что пришли», - сказала Катерина Чепур после заседания.

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 

 

ТАБАЧНИК ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини