MENU

Церковь стала настолько близкой к Кремлю, что кажется властью - The New York Times

1325 1

Русская Православная Церковь свершила маленькое чудо: она сделала так, что чрезвычайно дорогие часы с руки первого лица исчезают, - пишет издание The New York Times.

 

Редакторы полечили фотографию лидера патриарха Кирилла на веб-сайте церкви, расширили черный рукав, где когда-то были часы Breguet стоимостью не менее $30000. Церковь смогла бы всех обхитрить, если бы не забыла стереть отражение этих же часов.

 

Церковь извинилась за обман и восстановила оригинальную фотографию на сайте, но не раньше, чем Патриарх Кирилл все взвесил и настоял на интервью с российским журналистом, которому он заявил, что он никогда не носил часы, и что любые фотографии, запечатлевшие ношение их, были подделкой.

 

Спор, который разразился в прошлую среду, когда внимание российских блоггеров привлекла аэрография, показал власть и богатство Русской Православной Церкви.

 

Алексей Навальный, назвал этот эпизод «позорным», а блоггеры радостно высмеивали лицемерие церкви.

 

Церковь, после снятия «полеченного» фото, обвинили редакторов пресс-службы и назвали прокол «технической ошибкой».

 

«Грубое нарушение нашей внутренней этики имеет место, и оно будет тщательно расследовано», - говорится в заявлении церкви. – «Виновные будут строго наказаны».

 

Это не вероятно, что такими извинениями была окончена дискуссия о часах или ослаблении роли церкви в русском обществе. За последние десять лет, церковь стала очень мощной, и настолько близкой к Кремлю, что часто кажется, властью. Она распространила свое влияние на широкий спектр общественной жизни, в том числе школы, суды и политику. Патриарх Кирилл публично поддерживал Владимира Путина на президентских выборах в прошлом месяце.

 

В последнее время официальные представители церкви топят гнев русских либералов, стремясь лишить свободы членов женской группы панк-рока, которая устроила импровизированный концерт в главном соборе Москвы в феврале в знак протеста против связи церкви с политикой. Три члена группы сейчас находятся в тюрьме в ожидании суда.

 

Когда стал вопрос о богатстве церкви, российские блоггеры опубликовали материалы о том, что патриарх Кирилл имеет большой загородный дом и частную яхту. Также он имеет огромную склонность к лыжному отдыху в Швейцарии.

 

Впервые часы на запястье патриарха были замечены на запястье в 2009 году во время визита в Украину, когда он дал телеинтервью о важности аскетизма.

 

Часы Breguet являются «практически тем, без чего не может обойтись любое изображение аристократии, буржуазии, или, попросту говоря, жизнь в роскоши и элегантности», - говорится в сообщении компании. Кроме того отмечается, что их продукт носили Мария Антуанетта и царь Александра I, Дюма и Гюго.

 

Часы, особенно высокого класса швейцарского разнообразия, были проблематичны для русских властей. Многие чиновники попали под огонь критики после того, как попали в объектив с часами, цена которых намного превышала их годовую заработную плату. Владимир Ресин, бывший заместитель мэра Москвы, в свое время был сфотографировал с DeWitt, осложнений Pressy Grande, как сообщалось стоимостью более $ 1 миллиона.

 

Но патриарх позиционирует себя как этический компас страны, а недавно начал кампанию общественной морали, пропаганду христианского образования в государственных школах и выступал против абортов и равных прав для геев. Он назвал группу девушка панк протеста в соборе «святотатством».

 

«Теперь, церковь утратила свое символическое иммунитет», - говорит политолог Алексей Макаркин, который написал о церкви. – «Люди сейчас говорят, что церковь стала такой же, как любая другая государственная структура».

 

Российские блоггеры отреагировали на скандал с чувством, близким к радости.

 

«Церковь, конечно, внушает страх и вызывает уважение, и даже ошибается», - написал на Facebook видный либеральный комментатор Владимир Варфоломеев. «Но это не может быть смешным. На наших глазах происходит разрушение этого института».

 

Протоиерей Всеволод Чаплин, старший священнослужитель церкви, желая сгладить скандал, в телефонном интервью изданию The New York Times сказал, что споры о часах отвлекают внимание от более серьезных вопросов, как «границы творческой свободы и смысл Евангелия сегодня. Завтра они будут говорить о том, какие очки носит патриарх», - сказал Отец Чаплин.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини