MENU

Уничтожение Андреевского спуска одобрено министром культуры Кулиняком

1231 3

Исполняющий обязанности начальника Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА) Яков Дихтяр в среду, 11 апреля 2012 года, во время экстренной пресс-конференции. заявил, что ему не известно, что будут строить на Андреевском спуске. «В течении двух-трех часов было снесено  три дома. К счастью, дома не являются объектами культурного наследия, а являются памятниками, но сам факт, что разрушение началось... А что там будет построено пока неизвестно», - отметил чиновник.

Также Дихтяр отметил, что эти масштабные работы относительно данных объектов начались,  не пройдя согласования с местными органами охраны культурного наследия и органами архитектуры, начались масштабные работы. В тоже время близкая к мультимиллиардеру Ринату Ахметову компания застройщика утверждает, что все работы выполняются согласно полученным разрешениям.

КГГА открещивается от Андреевского. И винит в происходящем Кабмин.

Дихтяр сообщил, что решение принималось «на высшем уровне». По его словам, проект масштабного строительства на Андреевском спуске в феврале 2012 года согласовало Министерство культуры Украины.

«Я могу однозначно сказать, что в Главном управлении охраны культурного наследия это не согласовалось, » - подчеркнул и.о. начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА  Яков Дихтяр.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец подтвердил сказанное в заявлении Дихтяра:

«Я дважды был на рассмотрении этого проекта в главном управлении памятников, который назывался Проектом реставрации Андреевского спуска и реконструкции коммунальных сетей. Эксперты управления не согласовали этот проект, его несколько раз браковали. И согласование произошло на совершенно ином уровне».

После совершённого с подачи ставленника Анны Герман прорыва запрещённых методов реконструкции, если это вообще можно назвать «реконструкцией», впереди у Андреевского спуска виднеются только самые мрачные перспективы. Ахметов подключает новые коммунальные сети, а это решает самую главную проблему других «Все, кто купил землю там и хотели что-то там строить, но раньше не могли начать строительных работ, сейчас это делают», - объясняет Бригинец.

Вскоре состоится снос дома по адресу Андреевский спуск, № 18. 

«Землеустроительной организации разработан проект землеустройства по отводу указанного земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых апартаментов с офисным центром, учреждениями торговли, общественного питания и подземным паркингом»...

Звучит словно смертный приговор.

Также планируется уничтожить двор по адресу: Андреевский спуск, 18 и 36, где находятся мастерские Союза художников Украины. Как отмечает Бригинец,  там планируется построить более 10 новых зданий.

Попасть на Узвоз, как называют Андреевский киевляне (от укр. узвіз — спуск) можно будет только по специальным пропускам. Первое предупреждение об этом прозвучало ещё 29 марта, когда театр «КОЛЕСО» получил от новых хозяев улицы письмо с просьбой предоставить «список людей, которым будет разрешён вход». Что такое предварительная продажа билетов, эти люди, наверное, себе не представляют.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

КУЛИНЯК МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини