MENU

В Севастополе украиноязычных детей приравняли к умственно отсталым

791 0

Севастопольские власти приняли решение ликвидировать общеобразовательную школу-интернат номер 7, где учебный процесс проходит на украинском языке, а половину его учеников перевести в интернат номер 4, где обучаются дети с задержкой психического развития.

Как пишет [info]mysliwiec, со ссылкой на начальника управления образования Ирину Заец, такое решение было принято городским советом.
 
По словам Заец, родители, которые не хотят, чтобы их дети учились в интернате номер 4, могут устроить их в любую школу города. Однако при этом  [info]mysliwiec приводит и позицию родителей, утверждающих, что чиновники управления образования оказывали на них давление, заставляя написать заявление об отказе от обучения в интернате номер 7, и, что они до сих пор не знают, где их дети будут учиться в следующем году.
 
Надо отметить, что интернат номер 7, единственное в Севастополе образовательное учреждение такого рода, где обучение ведется на государственном языке, был создан в 1994 году на базе детского сада для детей украинских военнослужащих. Если изначально в нем обучалось 200 детей, то сейчас только 50 воспитанников, причем, в основном это дети из малообеспеченных и многодетных, а не семей военных.
 
Решение о ликвидации интерната и восстановлении на его месте детского сада городские чиновники объясняют тем, что его инфраструктура и материально-техническая база не соответствуют статусу. В частности, там нет спортивной площадки, спортзала, помещений для занятий трудом.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини