MENU

Американские ученые заявляют о вреде мыла и зубной пасты

424 0

Триклозан - популярное антибактериальное соединение - активно используется в продуктах общего потребления на протяжении более 40 лет. Однако эксперты предупреждают: соединение опасно, передает ABC News.

Исследования на животных показали: триклозан повышает риск бесплодия, раннего пубертета и прочих гормональных проблем. В конце года Управление по продовольствию и медикаментам США планирует рассмотреть вопрос безопасности триклозана, хотя соответствующее заключение должны были вынести еще в прошлом году.

Пока же компании имеют полное право использовать соединение в своей продукции. Представители индустрии заявляют, что во многом опасения надуманы. «Триклозан безопасен - это факт», - подчеркивает пресс-секретарь Американского института очистки.


Между тем, защитники прав потребителей недоумевают, почему триклозан до сих пор используется, ведь нет четких данных о его большей эффективности по сравнению с моющими средствами без соединения.

В 2007 году сотрудники Университета Мичинага и прочих университетов проанализировали данные 30 исследований, посвященных антибактериальному мылу. Выводы следующие: мыло с триклозаном не эффективнее обычного мыла с точки зрения дезинфекции и превентивных мер.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини