MENU

Удивительные факты: самый дорогой элемент и лечебная музыка

621 0

Музыка действительно может помочь при лечении заболеваний


В старом изречении «музыка исцеляет душу» есть доля правды. Многие из нас слушают музыку, чтобы успокоиться или, наоборот, взбодриться, а иногда и выбраться из депрессии. Обратите внимание — большинство людей слушают музыку для этих целей куда чаще, чем принимают алкоголь.


Нейрохимические преимущества музыки в том, что она способна повысить работоспособность иммунной системы организма, снизить тревожность и помочь регулировать настроение. К такому выводу пришли канадские психологи из университета Макгилла, и с ними согласны многие врачи и терапевты. Возможно, к музыке пора «присмотреться» повнимательнее и всерьёз задуматься об её применении для медицинских целей.


Авторы анализа Мона Лиза Чанда и Даниэль Левитин отмечают, что музыка используется в некоторых клиниках для укрепления здоровья и улучшения самочувствия, в том числе при снятии боли, для расслабления и в качестве психотерапии личностного роста. Многие врачи интуитивно замечают, что музыка помогает пациентам, но до недавнего времени не было никаких научных доказательств этого феномена. Чтобы исправить ситуацию, Чанда и Левитин провели детальный мета-анализ более 400 исследований, связывающих музыку и конкретные нейрохимические процессы. В результате им удалось выделить четыре направления, где музыка может помочь:


Награда, мотивация и удовольствие — например, в качестве борьбы с расстройствами приёма пищи;


Стресс и возбуждение — чтобы уменьшить тревогу;


Иммунитет — с помощью музыки можно укрепить иммунную систему организма и, возможно, замедлить старение;


Социальная адаптация — музыка может оказать помощь в укреплении доверия и социальных связей.


Дело в том, что музыка воздействует на четыре первичных нейрохимических системы и помогает выбросу дофамина и апиоидов, кортизола, серотонина и окситоцина в кровь. Исследователи надеются, что следующим шагом в этом направлении будет осознанная музыкальная терапия во всех клиниках мира.

 

 

 

Самый дорогой химический элемент

 

Самый дорогой химический элемент (200тыс. у.е.) изотоп Осмия 187Os.В табл. Менделеева у него номер 76,это самое плотное вещество на Земле (группа платиновых металлов/

 

 

 

Заброшенный завод

 

Заброшенный завод по переработке использованной резины, который был закрыт в 2004 году из-за банкротства, Лашапель-Озак, Франция.

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини