MENU

Оформление права собственности на земельные участки и недвижимость добьет украинцев

3745 5

С каждым днем президент Янукович выполняет свое обещание об «улучшении» жизни украинцев все с большим рвением, при этом не забывает ни об одной социальной группе – будь то старики, дети, ветераны войны, инвалиды, афганцы, чернобыльцы или другие представители нашего общества.

 

Сегодня очередной удар ниже пояса Янукович нанес жителям сел и поселков всех регионов страны, который также затрагивает интересы ветеранов, пенсионеров, инвалидов, детей войны и других социально незащищенных граждан, для «улучшения» жизни которых президентом якобы объявлены социальные инициативы. Одной из таких губительных инициатив является процедура оформления права собственности на земельные участки и недвижимое имущество, построенного до 1992 года.

 

Люди сегодня остались один на один со сложной бюрократической системой, которая царит в государственных учреждениях, они уже не выдерживают таких издевательств и вынуждены обращаться к власти и неправительственным организациям с требованием опомниться и прекратить объявленные социальные инициативы, направленные против людей.

 

Проблема достигла точки кипения и нагнетает социальное напряжение в стране.

 

Люди жалуются на процедуры и ужасные условия оформления документов в БТИ, инспекциях государственного строительного, архитектурного контроля, пожарных и санитарных службах, землеустроительных организациях. Везде огромные очереди и от людей требуют такое количество документов и справок, которые они собрать просто не в состоянии.

 

Ситуация доходит до абсурда. Людей заставляют обновлять старые государственные акты на землю и техпаспорта на здания с оплатой как за изготовление новых. Абсурдность ситуации состоит в том, что до 1992 года не было никаких техпаспортов и актов ввода зданий в эксплуатацию, села строились в соответствии с генеральными планами застройки. Теперь же людей штрафуют за отсутствие техпаспортов, которые на момент строительства были не нужны и люди действовали в рамках законов. Что это, если не очередные поборы? Но власть это называет улучшением жизни.

 

Юристы говорят - закон обратной силы не имеет, но это согласно законодательства, а в жизни нашего Гондурасе все по иному: как власти захочется так закон и повернется – но почему-то последние два года только спиной к народу и лицом к власти.

 

Так получилось и в этот раз. Очередные «улучшения» для людей продолжились с вступлением в силу закона о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно усиления ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности, принятого парламентским большинством Верховной Рады и с легкостью подписанного президентом Януковичем. Согласно норм закона увеличатся штрафы за отсутствие техпаспорта на здание до 150 необлагаемых минимумов. И документ этот требуется органами власти независимо от того, совершается операция смены владельца или нет. Кроме того, правительством в дополнение к закону, принято и постановление №461 от 13 апреля 2011 по вопросу принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов, которые сегодня закон определяет как самострои. Теперь люди, который до 1992 года были законопослушными гражданами теперь стали злостными нарушителями закона.

 

Но где селянину, ветерану войны или инвалиду взять 150 необлагаемых минимумов на сбор всевозможных справок и изготовление техпаспортов и актов? Может власть забыла, какие по ее милости у них доходы. Вряд ли, такое она не забывает, просто ей гораздо выгоднее, чтобы им вообще ничего не платить, поэтому и заживо хоронят людей. Мало того, со следующего года, если всех необходимых документов у селян на их ветхую недвижимость не окажется, их еще и будут штрафовать, причем штрафы абсолютно неподъемные.

 

В нашей аграрной стране сейчас больше всего нуждаются именно селяне, их скудных доходов едва хватает на то, чтобы хоть как-то выжить. Но власть добивает их, не имея ни стыда, ни совести. При этом президент говорит о социальных инициативах, Администрация Президента об упрощении разрешительной системы, а Кабинет министров об удачной административной реформе и росте ВВП на душу населения.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини