MENU

Больше всего инфляции боятся на юге и востоке страны. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

544 0

Наибольшие инфляционные страхи жителей Украины наблюдаются не в центре и на западе страны, а на востоке и юге. Об этом в своем блоге рассказал редактор еженедельника «Комментарии» Юрий Вишневский.

 

В частности, Юрий Вишневский опубликовал результаты социологического исследования MMI Ukraine относительно оценок инфляционной ситуации, которое ежеквартально проводит компания TNS в Украине в городах с населением от 50 тыс. человек среди жителей в возрасте от 16 до 65 лет.

 

«Во втором квартале по сравнению с первым пусть не очень сильно, но все же заметно — с 46,2 до 40,4% — уменьшилась доля респондентов, которые считали, что сейчас плохое время для того, чтобы делать сбережения. В частности, в «высшем среднем» слое эта доля снизилась с 32,7 до 26,5%. Поэтому можно было надеяться, что украинцы действительно стали меньше опасаться инфляции и обесценивания гривневых сбережений», - отмечается в сообщении.

 

Согласно результатам исследования, доля респондентов, которые заявили, что сейчас хорошее время для того, чтобы делать сбережения, изменилась с 10,4% в первом квартале до 12,1% во втором, а в «высшем среднем» слое — с 18,1 до 20,6%. Таким образом, пишет редактор еженедельника, даже в «высшем среднем» слое перевес был на стороне скептиков, и говорить о преодолении инфляционных страхов было еще рано.

 

Во второй половине года существенных улучшений не произошло, отмечается далее. В целом по всей совокупности респондентов соотношение процентных долей плохих и хороших оценок составляло 40,4:12,1 во втором квартале, 38,9:12,4 — в третьем и 39,2:11,9 — в четвертом. По мнению эксперта, такая стабильность говорит о том, что позитивные сигналы официальной статистики перестали находить положительный отклик у потребителей. Причем мнение «высшего среднего» слоя к концу года даже ухудшилось. В этом слое соотношение плохих и хороших оценок составляло во втором квартале 26,5:20,6, в третьем — 25,3:18,9, а в четвертом — 29,6:19,9.

 

Юрий Вишневский не исключает, что на полученных ответах сказалось субъективное отношение респондентов к правительству. Если посмотреть на данные за четвертый квартал 2011 года в региональном разрезе, видно, что в целом по всем слоям плохие оценки преобладали над хорошими в соотношении 36,4:12,1 в Киеве, 37,9:12,2 в центральных и западных областях, 40,4:11,6 в восточных и южных регионах. Соответствующие данные по «высшему среднему» слою — 25:17 в Киеве, 25,2:20,9 в центральных и западных областях, 33,8:20,5 в восточных и южных регионах. Таким образом, наибольшие инфляционные страхи наблюдаются не в центре и на западе страны, а на востоке и юге, жителей которых трудно обвинить в предвзятости.

 

 

UAINFO

 

 

ПОРОШЕНКО ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини