MENU

Махинации «Укртрансгаза» с «Нафтогазом» продолжаются

218 0

30 апреля т.г., ПАО «Укртрансгаз» заключило соглашение с ОАО «НАК «Нафтогаз Украины» на поставку до конца года 1,4 млрд кубометров газа $ 537 для обеспечения производственно-технологических потребностей и собственных нужд на 6 010 000 000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Торги были проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», поскольку «Укртрансгаз» дважды объявлял открытые торги и ни разу на конкурс не было подано двух заявок, минимально необходимых для этой процедуры торгов.

При этом «Укртрансгаз» всегда контрактировал технологический газ в «Нафтогаз Украины» по процедуре «у одного участника». Почему на этот раз было решено проводить «открытые торги» - не сообщается. При этом «Укртрансгазу» законом разрешено проводить такие закупки по неконкурентной процедуре.

В результате, закупка газа была осуществлена через месяц после того, как 31 марта закончилось действие прошлогоднего договора поставки технического газа.

Напомним, в марте «Нафтогаз Украины» подал иск в суд о взыскании долга в размере 5,1 млрд грн. со своей дочерней компании «Укртрансгаз». Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что «Укртрансгаз» не рассчитался с материнской компанией именно за технический газ, который необходим для прокачки газа по магистральным трубопроводам.

В свою очередь «Укртрансгаз» подал в суд иск против «Нафтогаза», требуя вернуть в газотранспортную систему 4 700 000 000 кубометров технологического газа, которые в 2007-2008 годах были реализованы материнской компанией без законных оснований. Этот суд дочерняя компания выиграла.

 

 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини