MENU

Поведение Иващенко, в стране победившей разум, достойно звания офицера

1326 3

Экс-исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко вызвали в прокуратуру летом 2010, как свидетеля по делу якобы незаконного согласования плана санации Феодосийского судомеханического завода.

После долгой беседы ему посоветовали уехать из страны, мол дергали тебя по судам, поедь отдохни. В тот момент, в августе 2010 года Иващенко понял, что такие  советы в прокуратуре дают тем, кого в последствии планируют задержать, и для пущей убедительности лучше это сделать за границей.  Эффектней же звучат заголовки в СМИ  «Экс-министра подозреваемого в злоупотреблении служебным положением задержали при попытке пересечь границу Украины».

Предчувствуя это, Иващенко остался в Украине. Спустя некоторое время, экс- министра снова вызвали на допрос, как свидетеля, и задержали, как подозреваемого в деле Феодосийского завода.

В день ареста, поздно вечером в квартире Иващенко, расположенной в Голосеевском районе Киева, в старом панельном доме для военных, раздался звонок. На пороге - следователи по делу Иващенко - Андрей Стригун и Александр Рудь.

«О, а мы думали это конспиративная квартира Иващенко...», - удивлялись на пороге судебные клерки, увидев скромную, без намека на ремонт, трехкомнатную квартиру. Ни тебе роскошных люстр, ни мебели из красного дерева,  ни последнего слова техники.
'
«Ну, где хоромы, где кабинет Иващенко?»,- никак не могли угомониться следователи, привыкшие, что чиновник- это  синоним пошлой роскоши и богатства.

Разочаровавшись в квартире экс- военного, следователи забрали рабочую тетрадь и приказ о назначении Иващенко на должность и. о. министра обороны, а также банковскую карточку, в последствии, арестовав  пенсионный счет, на котором на тот момент были 2 тыс. грн.  

Кстати, квартира, в которой живет семья Иващенко - государственная. То есть та, которую семьи военных получают спустя десятки лет, простояв в очереди на госжилье. На легковой автомобиль семьи - toyota corolla- также наложили арест. Он уже два года припаркован у дома. У семьи Иващенко, бизнеса нет - как не ищи. Ни тебе компаний, зарегистрированных на родственников, ни  дорогих авто оформленных на помощников, ни загородных дач в Конча- Заспе. Ничего.

 Да и в СМИ экс-министр не был цитирован нелепыми высказываниями и не был замечен в типичных чиновнических выходках. Иващенко, как истинный военный старой закалки, говорил четко, по существу и с достоинством офицера.

Обвинение Иващенко основано на письме из СБУ, подписанное неким генерал-майором Козловым, мол экс- и.о министра вынашивает коррупционные планы в отношении Феодосийского завода. При чем вынашивает планы, используя свои коррупционные связи. В этом же письме, указаны и коррупционные связи Иващенко: супруга Валентина, сын Сергей и брат Евгений.

Валентина Иващенко - в прошлом работала в Национальном космическом агентстве, но уволилась после ареста супруга, чтобы ему помогать.

Сын Сергей, в прошлом работал в журнале Корреспондент, в рекламном отделе, ныне работает в иностранной компании менеджером по продаже автомобильных запчастей.
Брат Евгений - дизайнер интерьеров.

Вот такие «коррупционные связи». Жириновский такого бы не придумал, по-моему.

Этих «коррупционеров» не допустили к защите Иващенко. Без их ведома,  родственников экс-министра оформили свидетелями дела, тем самым не допустив к материалам  следствия. Протоколы, по словам семьи Иващенко, следователи оформили сами, сами же и подписались.  Следователи, правда,   эту информацию опровергли, промямлив автору блога в телефонную трубку «мол, допрашивали их».

Все попытки семьи Иващенко не то чтобы остановить, а хотя бы рассказать о нарушениях в ходе следствия - пресекались - в прокуратуре выдавали отчеканенную фразу - «к следователям и следствию претензий нет». Кстати, кабинеты следователей и кабинет контролирующего их  отделения находятся на одном этаже, так что на обеденном перерыве контролирующие и контролируемые ходят к друг другу пить чай.

Поведение Иващенко, в стране победившей разум, достойно звания офицера, о чести которого и говорить забыли. Даже в  ходе следствия, лежа на больничной койке, Иващенко вел себя достойно, четко озвучивая и доказывая свою невиновность. Действительно, его обвиняют в согласовании плана санации Феодосийского судомеханического завода, но ведь только суд, а не экс- чиновник, имеет право вывести завод из госимущества. В ходе следствия этот факт был проигнорирован.

Теперь, в типично- украинском деле нетипичного украинского чиновника, в Украине, в стране, победившей разум, нет причин надеяться на справедливость. Все надежды на Европейский Суд.

Ксения КАРПЕНКО

 

 

ИВАЩЕНКО ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини