MENU

В Украине сланцевая «революция» пока откладывается

278 0

Обозреватель TheFinancialTimesЭд Крукс высказал определенные сомнения в отношении добычи сланцевого газа и нефти в Европе.

Так, Крукс приводит мнение главы отдела международной добычи нефти и газа Shell Эндрю Брауна о том, что темпы разработки сланцевых месторождений в Европе будут намного ниже, чем в Северной Америке.

 

И действительно, в других странах мира транснациональные компании намного медленнее продвигаются в добыче сланцевых углеводородов, чем в США и Канаде.

ExxonMobil в прошлом году прекратила разведку запасов сланцевого газа в Польше ввиду их бесперспективности, а в Сhevron заявили, что коммерческая разработка сланцевых ресурсов в Европе вряд ли начнется в текущем десятилетии.

 

Хотя у Shell есть сланцевые проекты в Китае, Турции, ЮАР и Украине, а недавно она подписала договор о добыче сланцевой нефти в России, Браун отметил, что инвесторы и потребители не должны ожидать успехов от реализации этих проектов в ближайшее время.

 

Это заявление полностью противоречит утверждениям представителей украинской власти о том, что позитивная отдача от сланцевых проектов в Украине будет получена уже в 2015 г.

При этом Эндрю Браун заявил, что «сланцы в России являются наиболее многообещающими в мире».

Напомним, что в широко распространённых по всему миру сланцевых породах содержится газ, известно давно. По оценкам специалистов, залежи сланцевого газа в недрах земли огромны. По мнению специалистов, «сланцевый газ есть везде – где-то больше, где-то меньше», поскольку он присутствует во многих осадочных породах. Однако достоверных данных о его геологических ресурсах и разведанных запасах в мире не существует, а соответствующие приводимые цифры достаточно условны, поскольку геологоразведочные и поисковые работы на сланец как источник природного газа практически нигде, кроме США и Канады, не проводились. Поэтому все публикации и рассуждения на эту тему носят лишь оценочный характер, причём большинство подобных работ (говорится об этом прямо, или нет) базируются на исследовании Ханса-Хольгера Рогнера «Оценка мировых ресурсов углеводородов» (Hans-Holger Rogner «An Assessment of World Hydrocarbon Resources»), выполненном в 1996-1997 гг. В этой работе дана оценка ёмкости газоносных пластов, коллекторов для нетрадиционного газа (unconventional gas reservoirs) и оценка ресурсов газа не только по его видам, но и по регионам. Причём, сам Х-Х. Рогнер специально подчеркнул, что приводимые им данные (411 Gtoe или 456 трлн. куб. м) о сланцевом газе (Gas from fractured shales) весьма приблизительны, гипотетические и умозрительные, называя их «speculative», и настойчиво подчёркивая, что тема крайне плохо изучена, особенно в плане регионального распределения.

 

Поэтому Украине, чтобы вновь не стать зависимой от РФ уже от сланцевого газа, необходимо ускоренными темпами всесторонне изучить данную проблему и, в случае позитивного решения соответствующих специалистов, незамедлительно приступить к разработке сланцевых месторождений.

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини